Стартовал конкурсный отбор в волонтерскую школу «Дальний Восток-2020»

Стартовал конкурсный отбор в волонтерскую школу «Дальний Восток-2020». Занятия в ней пройдут с 20 по 30 августа на базе Центра экологического просвещения Дальневосточного морского заповедника на острове Попова, который находится в заливе Петра Великого Японского моря.

Стартовал конкурсный отбор в волонтерскую школу «Дальний Восток-2020» | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Участие в школе бесплатное. В ней могут пройти обучение молодые люди и девушки в возрасте от 18 до 35 лет. Обязательное условие – желание оказывать посильную помощь заповеднику в качестве добровольца.

Организаторами мероприятия выступают «Дальневосточный морской заповедник», филиал Национального научного центра морской биологии ДВО РАН и Молодежный клуб Русского географического общества (РГО) на базе его Крымского отделения. Это мероприятие пройдет в рамках реализации проекта «Центр практик эковолонтерства молодежных клубов РГО».

Задача конкурса – дать возможность молодым людям принять участие в одном из уникальных проектов Молодежного клуба РГО, привлечь внимание и интерес молодежи к изучению и сохранению природного и культурного наследия нашей страны.

Участники волонтерской школы за десять дней ознакомятся с особенностями островной растительности, удивительным миром животных – самой богатой по видовому разнообразию морской акватории России. Программа школы включает теоретические и практические занятия.

Приглашенные специалисты расскажут добровольцам об особенностях заповедного дела, о деятельности РГО, помогут развить навыки командной работы в волонтерских группах.

Добровольцы помогут сотрудникам особо охраняемой природной территории в запуске аквариумов, подготовят к работе археолого-этнографический комплекс «Наследие» и площадку для нового демонстрационного комплекса «Культура раковинных куч» на полуострове Ликандера, проведут расчистку территории. Всем участникам проекта вручат сертификаты.

#волонтеры #добровольчество #школа #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6725) от 23.07.2020 под заголовком «Школа в морском заповеднике».


Комментарии