В Петербурге обсудили правовое регулирование использования электросамокатов

Правовое регулирование использования электросамокатов в Петербурге обсудили на рабочей группе при постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Законодательного собрания.

В Петербурге обсудили правовое регулирование использования электросамокатов  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Поводом стало письмо, направленное Главным следственным управлением по Санкт-Петербургу на имя спикера городского парламента. В нем говорится об озабоченнос­ти руководства СК РФ ситуацией с электросамокатами в Северной столице из‑за участившихся случаев травмирования граждан. По словам представителя регионального управления Вячеслава Мамонтова, председатель СК РФ поддержал инициативу Совета Федерации, в которой предлагается запретить езду на электросамокатах по улицам российских городов, кроме тех мест, где может быть безопасно как для самих пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), так и окружающих — к примеру, парков и велодорожек. С просьбой о соответствующей законодательной инициативе ведомство обратилось к парламенту нашего города.

С таким подходом согласился представитель прокуратуры Петербурга Игорь Елисеев. Он назвал первоочередной задачей обеспечение безопасности пешеходов, особенно детей. По его словам, столкновение с электросамокатом, который движется с максимальной разрешенной скоростью 25 км/час и имеет массу примерно 100 кг с учетом среднего веса водителя, для детей представляет смертельную опасность.

Как отметил старший инспектор по особым поручениям 2‑го отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андрей Стоянов, основные усилия подразделений Гос­автоинспекции сосредоточены на работе по предупреждению правонарушений и пропаганде безопасного дорожного движения. Целевая аудитория — школьники и их родители, которые нередко предоставляют своим детям доступ к СИМ в обход установленного кикшерингами ограничения на управление электросамокатами несовершеннолетними.

Кроме того, участники заседания обсудили разработанный постоянной комиссией по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры проект закона, касающийся регулирования движения средств индивидуальной мобильности в Петербурге. В частности, речь идет о максимально допустимой скорости электросамокатов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и других СИМ, зонах ограничения скорости, а также запрета движения средств индивидуальной мобильности, порядке работы пунк­тов проката СИМ и предоставлении мест для их размещения, создании городского реестра таких средств передвижения.


#самокат #СИМ #электросамокаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (7443) от 26.06.2023 под заголовком «Следственный комитет озаботился самокатами».


Комментарии