В Петербурге начнут производить фармацевтические субстанции

Впервые в России заключен специальный инвестиционный контракт.

В Петербурге начнут производить фармацевтические субстанции | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Санкт-Петербург впервые в России заключил специальный инвестиционный контракт с производителем фармацевтических субстанций.

Смольный, Министерство промышленности и торговли РФ, а также фармацевтическая компания «Активный Компонент» подписали трехсторонний специальный инвестиционный контракт. Как отмечается, это первый федеральный СПИК с производителем фармацевтических субстанций.

Дело в том, что ранее подобные контракты заключались только с производителями готовых лекарственных форм. При этом СПИК предусматривает строительство нового производства фармацевтических субстанций «Активного Компонента» в Пушкине.

Кроме того, будет модернизировано существующее предприятие в поселке Металлострой, что позволит расширить перечень субстанций локального происхождения и снизить зависимость от их поставок из Китая и Индии.

«Петербург гордится своим фармацевтическим кластером. Из-за пандемии значение деятельности этих компаний возросло в разы, но для дальнейшего развития их тоже нужно поддерживать. Новое производство – это новые возможности не только для самой компании, но и для их партнеров, региона, а самое главное – повышается доступность лекарств и снижается зависимость от импорта», - сказал губернатор Александр Беглов.

По предварительным данным, в рамках СПИК планируется увеличить количество изготавливаемых субстанций с 55 до 100, в том числе противовирусных для лечения ВИЧ, противоопухолевых, метаболиков, желудочно-кишечных, нейротропных и других.

А благодаря новым производственным мощностям и увеличению количества квалифицированных специалистов производитель готов создавать до 70 наименований субстанций для производства препаратов из перечня жизненно важных. Это обеспечит российскую промышленность необходимыми стратегическими лекарствами.

#фармацевтика #производство #контракт #ЖЗЛ

Комментарии