В российских аптеках начали продавать лекарство от коронавируса

Отечественное лекарство от коронавируса, которое раньше можно было получить только в условиях стационара, начали продавать в аптеках. Однако, судя по цене, его никак нельзя назвать доступным.

В российских аптеках начали продавать лекарство от коронавируса | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, что лекарство с международным непатентованным наименованием «фавипиравир» было разработано японской компанией в 2014 году как средство от новых штаммов гриппа. Когда закончился срок патентной защиты, на его основе были созданы два аналога, которые и были утверждены Минздравом в мае и июне этого года.

Сначала эти препараты ведомство разрешило использовать исключительно в условиях стационара. Но на прошлой неделе Минздрав дал добро на лечение ими коронавирусной инфекции на дому. А вчера началась продажа одного из них в российских аптеках.

Тем, кто готов смести его с прилавка, следует напомнить, что, во-первых, мгновенно препарат во всех аптеках не появится, во-вторых, купить его можно только строго по рецепту. Ведь он далеко не безопасен. Например, лекарство категорически нельзя применять беременным и кормящим женщинам. Да и цена за упаковку кусается – более 12 тысяч рублей. А на 10-дневный курс лечения, согласно инструкции, требуется чуть более двух упаковок.

В Петербурге найти это лекарство пока невозможно. В справочных крупных аптечных сетей говорят, что в их базах оно не числится. Когда появится, провизоры тоже не знают. Как уверяют специалисты, в региональные аптеки препарат поступит только к концу недели. По словам генерального директора компании-производителя, препарат заказали практически все крупные аптечные сети и дистрибьюторы страны.

Второго одобренного Минздравом для домашнего лечения COVID-19 лекарства (на основе того же фавипиравира) в Северной столице тоже пока нет. Неизвестна даже его цена.

Впрочем, если таблетки и появятся в свободной продаже, то купить их смогут позволить себе далеко не все. Другое дело, если они будут включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Пока же Минздрав обещает об этом подумать.

МЕЖДУ ТЕМ

На 21 сентября в России было зарегистрировано 6196 новых случаев инфицирования (всего 1 109 595). Выздоровели – 911 973 человек, умерли – 19 489.

Несмотря на то что количество зараженных пациентов увеличилось, глава Роспотребнадзора Анна Попова считает: эпидситуация в стране стабильная. А увеличившееся количество пациентов она связывает с началом респираторного сезона.

В Петербурге зафиксировано 209 новых случаев (всего 40 940). Выздоровели – 27 930 пациентов, умерли – 2777.

Радует тот факт, что во вчерашней статистике нет ни одного летального исхода.

В Ленинградской области зарегистрировано 52 новых случая инфицирования (всего 7621). Выздоровели – 5358 человек, умер – 91.

#аптеки #коронавирус #лекарства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6768) от 22.09.2020 под заголовком «Таблетка от вируса в домашней аптечке».


Комментарии