В Петербурге началось строительство вспомогательных мостов для переправы ШМСД через Неву
Строительство нового моста, который соединит берега Невы в створе Зольной и Фаянсовой улиц, набирает обороты. Летом у Финляндского железнодорожного моста был установлен закладной камень, символизирующий намерения возвести еще одну разводную переправу. Теперь же работы развернуты и на обоих берегах, и на акватории. На днях началось возведение вспомогательного рабочего моста, который обеспечит сооружение опор для будущей разводной переправы.
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Напомним, еще один разводной мост, помимо Большого Смоленского, строится в составе шестиполосной широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Первый ее этап — Витебская развязка, проходящая от соединения с ЗСД в районе Благодатной улицы до транспортной развязки с Витебским проспектом, — введен в эксплуатацию в декабре 2024 года. Сейчас идет подготовка территории под строительство, а также сооружение основных конструкций магистрали на всем протяжении 2 – 4-го этапов, общая протяженность которых составляет 14,1 км. Естественно, что самый сложный участок строительства — возведение переправы через Неву.
«Широтная магистраль — стратегический проект для Петербурга и всей России. Он реализуется в рамках первого приоритета городского развития «Мегапроекты XXI века». Президент России придает магистрали особо значение. Она станет частью современного транспортного каркаса страны, свяжет Петербург с трассами Ленинградской области и поможет разгрузить город от транзитного транспорта. Вместе с КАД, Западным скоростным диаметром и будущей КАД-2 ШМСД обеспечит непрерывное скоростное движение. Летом на полях Петербургского международного экономического форума-2026 мы заложили камень на месте строительства разводной переправы в составе широтной магистрали. Сейчас начался новый важный этап — устройство вспомогательного рабочего моста», — отметил губернатор Александр Беглов.
Рабочий мост — временное сооружение, по которому тяжелая техника сможет подъезжать к месту строительства основных конструкций. Другая его функция — защитить место возведения будущих опор переправы от ледохода. Кстати, та же технология применялась на строящемся Большом Смоленском мосту. Так что у специалистов уже есть опыт — генподрядчик строительства обеих разводных переправ один.
Для сооружения вспомогательного моста сначала в дно Невы методом вибропогружения устанавливают полые стальные трубы-сваи. Затем на них монтируют стандартные секции пролетного строения. Отметим: вспомогательных рабочих мостов будет построено два — с каждого из берегов Невы до ее русла. Строители должны оставить свободным судоходный фарватер, ведь по Неве проходит Волго-Балтийский водный путь, знаменитый Волго-Балт.
«Рабочий мост — это, по сути, временная дорога в акваторию. Пока он выглядит как узкая технологическая эстакада, но именно с него начнется все самое сложное: устройство свайных фундаментов и возведение опор. Каждая русловая опора — это отдельная инженерная задача. Строителям предстоит работать в русле Невы, где глубина достигает 20 метров, а рядом проходит судовой ход. Здесь важна каждая деталь: от точности погружения свай до синхронизации работ с судоходством», — пояснил директор по строительству компании-концессионера «Широтная магистраль Северной столицы» Михаил Фокин.
Как уже рассказывала наша газета, возведение основных конструкций моста ШМСД ведется с лета. Специалисты приступили к погружению шпунтового ограждения на крайней левобережной опоре. Внутри этого ограждения образуется котлован, где вскоре начнется устройство буронабивных свай для фундамента опоры. В общей сложности при сооружении моста строителям предстоит обустроить 1170 буронабивных свай, уложить 160 тысяч кубометров бетона и смонтировать 16 тысяч тонн металлоконструкций.
Отметим также: мост спроектирован с учетом действующих высотных ограничений, связанных с расположением вблизи объекта культурного наследия — Финляндского железнодорожного моста. Высота автомобильной переправы составит около 10 метров. Такое решение позволяет сохранить историческую панораму и не перекрывает вид на знаменитого железнодорожного соседа.
Сооружение моста через Неву входит в этап 4.1 возведения ШМСД. Магистраль будет выполнять особую роль для развития транспортной системы не только нашего города, но и всего Северо-Запада России.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Новая автотрасса обеспечит комфорт автомобилистам и кратчайшую связь федеральных трасс с морским портом Санкт‑Петербурга. На реализацию проекта из федерального бюджета выделено 90 млрд рублей. Плановый поэтапный срок ввода в эксплуатацию — 2029 – 2031 годы.
Другой проект, также входящий в число десяти приоритетных для нашего города, — южная широтная магистраль. Вместе с ШМСД автотрасса имеет важное значение для формирования каркаса скоростных дорог, по сути, это дублер КАД на юге Северной столицы. Наиболее сложные сооружения магистрали сейчас уже в высокой степени готовности.
Финальные испытания путепроводов над железнодорожными путями Балтийского и Витебского направлений провели на прошлой неделе в Пушкинском районе. Для имитации пиковой транспортной нагрузки по ним пустили колонну из 12 груженных песком самосвалов по 27 тонн каждый. В общей сложности пролеты выдержали единовременную нагрузку весом 324 тонны. Проведенные в процессе замеры напряжений и деформаций подтвердили запас прочности конструкций.
«Испытания на прочность — обязательная процедура, необходимая для оценки готовности конструкций к введению в эксплуатацию. Расчетная пропускная способность южной широтной магистрали составит почти 50 тысяч автомобилей в сутки. Мы должны быть полностью уверены в надежности путепроводов, прежде чем они окажутся под реальной транспортной нагрузкой», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Глава города особо отметил значимость путепроводов через железнодорожные пути Балтийского направления протяженностью 273 метра и Витебского направления, его длина 346 метров. В составе южной широтной магистрали они позволят водителям проложить маршрут в обход двух наземных переездов у станций Александровская и Царское Село.
Южная широтная магистраль — один из ключевых проектов городского приоритета «Удобный общественный транспорт». Автотрасса протяженностью более 7 км, включая подходы, будет иметь от 4 до 6 полос движения. Магистраль соединит Усть-Славянское шоссе и Сарицкую улицу с Петербургским шоссе и шоссе Подбельского, что значительно уменьшит интенсивность транзитных потоков через Пушкин и Павловск. Открыть по ней движение планируют уже в следующем году.
Читайте также:
Замена мрамора на станции метро «Балтийская» вызвала критику горожан
Советский проспект расширят до четырёх полос с трамвайной линией
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (8260) от 20.10.2026 под заголовком «Рабочий на сваях».




