В Петербурге начались работы по очистке реки Смоленки

Начались работы по очистке русла реки Смоленки на участке от Смоленского до Наличного моста протяженностью 1,55 км.

В Петербурге начались работы по очистке реки Смоленки | Фото: Wikimedia Commons / Lite / CC BY-SA 3.0

Фото: Wikimedia Commons / Lite / CC BY-SA 3.0

Как сообщили в городском комитете по природопользованию, на этом участке планируется извлечь более 40 тысяч кубометров донных отложений. Кроме того, будет выполнена очистка от мусора береговых откосов, снос выбракованной древесно-кустарниковой растительности, а также подъем крупногабаритных затопленных предметов.

Беспокойство местных жителей вызвала вырубка деревьев в рамках дноочистных работ. Председатель комитета Денис Беляев встретился с активистами для совместного решения этого вопроса и заверил: «Мнение жителей обязательно будет учитываться. Совместно с управлением садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству мы проведем новое обследование. Его итоги будут обсуждаться с жителями, чтобы спорных вопросов не возникало».

Планируемая дата окончания дноочистных работ на реке Смоленке - октябрь 2021 года.

Проектная документация по очистке реки от истока была разработана в 2016-м. Русло Смоленки условно разделено на четыре участка, их общая протяженность - около 4 тыс. метров, объем извлекаемых донных отложений - более 100 тыс. куб. метров. В 2018 - 2019 гг. по заказу комитета были выполнены работы на двух верхних участках. Общий объем извлеченных донных отложений составил свыше 60 тыс. куб. метров.

#реки и каналы #водоемы #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «Смоленку почистят».


Комментарии