В Петербурге на чиновников возбудили дело из-за сноса исторических зданий

Расследование идет в отношении сотрудников комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры.

В Петербурге на чиновников возбудили дело из-за сноса исторических зданий | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге в связи с подготовкой к сносу исторических зданий возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по северной столице, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ о превышении должностных полномочий сотрудниками КГИОП. Отмечается, что ранее появилась информация о подготовке строительной компании к сносу старинного здания «Дом Лапина».

Причем дом был построен в 1840 году и имеет историческую и архитектурную ценность. Более того, несмотря на наличие решения суда запретительного характера, у здания появилась строительная техника.

В связи с этим, а также на основании обращения депутатов Законодательного собрания и муниципальных образований Петербурга председатель СК России поручил проверить данную информацию.   

По версии следствия, неустановленные должностные лица комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, превышая свои должностные полномочия, выдавали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия. При этом искусственно изменялся год постройки зданий на период времени позже 1917 года.

Так, должностными лицами КГИОП в адрес заказчика выдано положительное заключение, согласно которому разрешена реконструкция исторического здания «Дом Лапина» 1840 года постройки, расположенного на Рижском проспекте, под многоквартирный дом. Затем застройщик и его подрядчик подготовились к работам по реконструкции исторического здания и обнесли сооружение по всему периметру строительным забором.

Кроме того, предметом проверки стали еще три объекта: Манеж лейб-гвардии Финляндского полка, здание «Васильевского винного городка» и корпуса Торговых бань Екимовой. По результатам проверки выявлены достаточные основания для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В целях упреждения противоправных действий в отношении исторических зданий, следователями под личным контролем заместителя председателя СК России А.В. Клауса, с участием и.о. руководителя ГСУ СК России по Петербургу М.Г. Парастаевой, совместно со специалистами и с применением криминалистической техники проведены осмотры объектов.

Были истребованы нормативные акты в сфере градостроительства, организовано проведение иных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Кроме того, следователями организована проверка по факту сноса дома купца Петра Масалева в поселке Песочный. Выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

#СК РФ #снос зданий #уголовное дело

Комментарии