Петербургский СК РФ возбудил уголовное дело о бандитизме

Организованная группа совершала различные преступления в Петербурге и Ленобласти.

Петербургский СК РФ возбудил уголовное дело о бандитизме | ФОТО Scott Rodgerson Unsplash

ФОТО Scott Rodgerson Unsplash

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о бандитизме.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК России по городу, возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Кулибабы, Владимира Карпинского, Анатолия Мотыля, Марата Аристова и иных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 209 УК РФ «Бандитизм».

По версии следствия, Константин Яковлев не позднее 31 июля 1993 года создал в северной столице устойчивую вооруженную банду в целях нападения на граждан и организации, в которую вошли Кулибаба, Игорь Савин, Карпинский, Мотыль, Аристов и иные лица.

16 августа 1993 года Карпинский и Аристов, находящийся в федеральном розыске, действуя совместно и согласованно с Мотылем, Кулибабой и Яковлевым, на почве передела криминальных сфер влияния во дворе дома 16 по улице Фрунзе произвели многочисленные выстрелы из автоматов в трех мужчин. Двое из них скончались на месте.

После убийства Яковлева 25 мая 2003 года в Москве единоличным руководителем банды стал Кулибаба, который возглавил ее и организовывал криминальную деятельность. Участники совершали различные преступления в Петербурге и Ленобласти, в том числе занимались незаконным оборотом оружия и наркотических средств, мошенничеством, а также похищением.

При этом банда отличалась стабильностью состава, тесной взаимосвязью между ее членами, длительностью существования и действовала вплоть до задержания Кулибабы и иных ее участников банды 7 декабря 2021 года. Расследование уголовного дела продолжается.

#СК РФ #уголовное дело #расследование #бандиты

Комментарии