В Петербурге дали названия безымянным садам и скверам

Минувший месяц выдался «топонимическим»: Смольный утвердил сразу 31 название. Впрочем, весь «урожай» был собран в садах и скверах. Напомним читателям о новых именах.

В Петербурге дали названия безымянным садам и скверам | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Топонимисты не припомнят, чтобы когда-либо за российскую историю сразу так много названий для зеленых зон оказывалось на карте в один день. Причиной такого интереса к «зеленой» топонимии стали обращения нескольких активных граждан. Надо заметить, что они предлагали самые традиционные топонимы, связанные с местными ориентирами - улицами, историей местности, памятниками культурного наследия.

В ноябрьском постановлении таких «местных» названий было 22 единицы. Альпийским стал сквер на Будапештской улице, 64, вокруг Альпийского пруда (а тот назван по Альпийскому переулку), Купчинским - на Белградской, 46, вокруг Купчинского пруда (именно в этой точке и находилась деревня Купчино), Большеохтинским - у дома 3 по Большеохтинскому проспекту, Комсомольским - между проспектом Стачек, Краснопутиловской улицей и улицей Зенитчиков, в котором стоит памятник комсомольцам.

Сквер северо-восточнее угла Боровой и Курской улиц нарекли Курским, на углу Мгинской улицы и Волковского проспекта - Мгинским, на Петроградской набережной у Нахимовского училища - Нахимовским, между Расстанными переулком, проездом и улицей - Расстанным, на углу Старорусской и 8-й Советской - Старорусским.

На карту официально нанесли Итальянский сад, что расположен во дворе на Литейном проспекте, 57; зеленая зона с таким названием существовала в XVIII веке при Итальянском дворце.

Симбирский сквер на северо-западном углу улиц Комсомола и Михайлова напомнит о прежнем имени улицы Комсомола. Сквер на соседнем, северо-восточном, углу теперь Тихвинский, ведь в нем стояла Тихвинская церковь.

Стародеревенским сквером - по Старой Деревне - стала зеленая зона перед администрацией Приморского района на улице Савушкина, 83. Чесменский сквер появился вокруг Чесменской церкви на улице Ленсовета.

В Пушкине Фермский сад сделали на пересечении Фермской дороги и Дворцовой улицы; он входит в границы объекта культурного наследия «Фермский парк», а тот назван по Императорской ферме. Жуковско-Волынский сквер появился на Софийском бульваре между Жуковско-Волынской улицей и улицей Глинки. Сквер на Средней улице по обе стороны от Конюшенной назван Конюшенным.

Кочубеевский сад - это все тоже Пушкин - напомнит о прежней владелице Запасного дворца на Садовой, 22. Северо-восточнее перекрестка улицы Чистякова и Московского шоссе сквер сделали Ожаровским - по старому названию улицы Чистякова. Соседний сквер, на другой стороне улицы Чистякова, теперь Фридентальский, поскольку здесь находилась немецкая Фридентальская колония.

Сквер Профессора Попова на Каменноостровском проспекте, 39 - 41, подчеркнул наличие в нем памятника Александру Попову. Еще один монументальный объект - скульптуру Прометея - увековечил сад «Прометей» между улицами Демьяна Бедного, Ольги Форш и проспектом Просвещения.

На Приморском проспекте, 55, сквер Военных Летчиков подчеркнул наличие стоящей в нем стелы в память о подвиге военных летчиков во время войны. Сквер Полярных Конвоев создан на пересечении улицы Седова и Большого Смоленского проспекта, где ранее поставили памятник морякам полярных конвоев.

Теперь пошла «мемориальная» топонимия. Сквер на безымянном островке в устье реки Смоленки назвали сквером Александра Володина в память известного писателя. Сквер Виктора Набутова, в честь советского футболиста и спортивного комментатора, возник на юго-восточном углу Кемской и Динамовской улиц. Сквером Георга Отса нарекли зеленую зону на Среднеохтинском проспекте от Панфиловой до Большой Пороховской улицы; эстонский певец родился в нашем городе и жил на Большой Пороховской, 33 (дом не сохранился).

Сквер на северо-восточном углу Турбинной и Оборонной улиц стал Ушаковским - «в честь купца Ушакова, много сделавшего для развития этой местности». По инициативе группы «Л1» свое имя появилось у сквера на проспекте Просвещения напротив ее жилого комплекса, однако вместо предложенного девелопером Кустодиевского его сделали сквером Конашевича - в честь русского художника, участвовавшего вместе с Кустодиевым и Рудневым в создании ансамбля Марсова поля.

Сквер Пироцкого между Дегтярным переулком и Кирочной улицей у Новгородской зафиксировал имя основоположника трамвайного движения в России Федора Пироцкого, а сквер Генерала Медведева на Комендантском, 40, - имя Героя Советского Союз летчика Дмитрия Медведева.

Отдельное постановление вышло в последний рабочий день ноября. Им было присвоено название - сад Жореса Алферова. Этот сад имеет важное градостроительное значение. Дело в том, что, когда в 1960 году создали Пискаревское мемориальное кладбище, его центральную аллею решили «продолжить» за пределы комплекса в виде зеленого коридора. А нужно это было для того, дабы позади Матери-Родины не появилась новая застройка: чтобы знаменитая скульптура оставалась на фоне неба. И вот как раз часть этого коридора - между улицей Верности и проспектом Науки - нарекли в честь ученого.

#топонимика #парки и скверы #зеленые насаждения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6586) от 11.12.2019 под заголовком «В садах созрели имена».


Комментарии