В первом полугодии 2023‑го традиционные отели снова проиграли апартаментам

Интерес гостей Петербурга все больше смещается в сторону сервисных апартаментов, которые в отличие от классических гостиниц продолжают активно строиться. В апартах туристов привлекает вполне сравнимый уровень услуг при менее строгих правилах проживания, а также удачное расположение и нередко более низкая цена размещения.

В первом полугодии 2023‑го традиционные отели снова проиграли апартаментам | ФОТО Dvoenore on Shutterstock

ФОТО Dvoenore on Shutterstock

Тенденцию, согласно которой внимание инвесторов и гостей Северной столицы постепенно смещается в пользу апартаментов и иных альтернативных отелям способов размещения, подтверждает статис­тика. Так, по оперативным данным, в гостиничном сегменте уровня 3 – 5 звезд за минувшие полгода Петербург прирос всего 62 номерами, тогда как за этот же период число новых апартаментов в городе увеличилось без малого на тысячу. Да и в целом размер номерного фонда качественных гостиниц (19,9 тыс.) уже сильно уступает аналогичному по уровню услуг в комплексах апартаментов (31 тыс.).

Увы, но владельцам официально получивших «звезды» питерских отелей есть о чем задуматься: по итогам полугодия уровень их средней загрузки оказался хотя и выше прошлогоднего примерно на 5 %, но не так уж и высок — около 65 %. И только в пиковые даты спроса повышался до 80 – 85 %. Апартаменты и другие объекты, размещающие гостей Петербурга, «грузятся» куда более активно: для них уровень 85 % — норма. А у тех объектов, что подешевле (хостелы, меблированные комнаты и пр.), этот показатель и вовсе может превышать 90 %.

«А зачем мне платить 5 – 6 тысяч рублей за сутки размещения в номере гостиницы средней руки, если за меньшую на треть сумму я могу занять с семьей номер в удобном с точки зрения логистики туриста месте? — спросил меня знакомый, приехавший на выходные из Москвы. — Ведь даже сейчас, в разгар высокого сезона, в Питере всегда есть выбор».

И верно: если еще в пиковом по потоку гостей 2019 году в городе регулярно возникали дискуссии о том, что ему не хватает мест размещения туристов, то сейчас об этом не говорит никто. И вовсе не потому, что у нас резко возросло количество номеров в отелях.

Ведь после бурного роста в 2018‑м, когда в преддверии чемпионата мира по футболу и сразу после него в Северной столице в гостиницах уровня 3 – 5 звезд ввели в строй рекордные 1,1 тыс. номеров, за последующие четыре с половиной года у нас их прибавилось только около 1,4 тысячи. Зато буйно расцвел рынок сервисных апартаментов и других средств размещения: в отличие от отелей от них не требуют классификации и к ним гораздо менее строги по час­ти контроля. В результате в городе за это время появились десятки тысяч апартаментов, не меньше 40 % из которых приходится на сервисные. Если учесть, что помимо них, согласно данным одного из интернет-сервисов, в Петербурге посуточно сдают больше 16 тысяч квартир, то выбор у заезжего туриста действительно велик. И вовсе не факт, что он предпочтет классическую гостиницу.

«Начиная с мая все заполняется почти на 100 процентов, — пояснил мне Владимир Алексеев, сдающий в субаренду около десятка квартир-студий в разных районах Северной столицы. — Дело, конечно, хлопотное, за постояльцами глаз да глаз нужен, но и доход имеется. Главное — правильно определить цену на жилье». Сколько он просит за студию площадью 25 «квадратов» со всей нужной обстановкой, включая кухню? От 2 тысяч рублей в сутки в зависимости от расположения. «Если на Комендантском проспекте вдали от метро или, к примеру, в Шушарах, это красная цена, на Московском проспекте вблизи станции метрополитена квартира легко «уходит» за 4 тысячи в сутки, — говорит Алексеев. — И желающих ее снять полно».

Предпочитающих арендовать сервисные апартаменты или квартиры у владельцев напрямую можно понять: согласно статистике, средняя цена номера на двоих в традиционной «четверке» в первом полугодии 2023‑го в Петербурге составила около 7,8 тыс. рублей. А в «пятерках» оказалась почти вдвое выше… За эти же деньги (7 – 8 тыс.) в качестве альтернативы прямо сейчас предлагают снять 3‑комнатную квартиру на шестерых площадью 80 кв. метров в десяти минутах ходьбы от Адмиралтейства и Казанского собора. Понятно, что предпочтет семья или компания друзей. Не случайно, говоря о будущем, специалисты предупреждают: самым значимым фактором риска развития сегмента традиционных гостиниц в Петербурге является высокий уровень конкуренции за гостя с другими объектами размещения.

«Дело не в уровне сервиса и наборе услуг, а в изменении менталитета туриста, — считает Владимир Алексеев. — Сейчас большая часть приезжающих в гости в Петербург — люди молодые, активные и быстрые на подъем. Если раньше гость нередко хотел получить все услуги в одном месте, теперь он готов «погружаться» в городскую жизнь и обедать, к примеру, в одном месте, а ужинать — в другом. Да и по части развлечений его интересы стали иными — вместо музейной классики гостей все чаще привлекают общественные пространства с большим выбором видов отдыха и места, куда ходят местные жители». Поэтому в отличие от «пляжных» направлений в Северной столице турист все чаще делает выбор в пользу размещения там, где живут сами горожане.

В этой связи эксперты уверены: рынок сервисных апартаментов (особенно конкурирующий с гостиницами в категории комфорта 3 – 4*) станет все больше давить на отельный сектор, поскольку основным драйвером его развития является продолжающий набирать обороты внутренний туризм. А вот пятизвездные отели, в основном ориентированные на гос­тей из‑за границы, испытывают все большие сложности. Недаром некоторые из них, в недавнем прошлом забитые туристами из‑за кордона под завязку, сейчас выставлены на продажу.

Как считает завкафедрой управления в сфере туризма и гостиничного бизнеса РАНХиГС Санкт-Петербург Марина Морозова, во многом росту спроса на рынке внутреннего туризма способствуют межрегиональные кросс-маркетинговые кампании (такие как «Два города — миллион впечатлений» в случае Москвы и Петербурга). Не случайно около 40 % наших внутренних туристов — жители столицы и Подмосковья. А они, хотя в основном это люди не бедные, считать свою копеечку умеют…


#туристы #отели #апартаменты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (7479) от 15.08.2023 под заголовком «Классика уступает».


Комментарии