В ожидании развязки

Через товарную железную дорогу, которая соединяет торговый порт и Ладожский вокзал, появился новый путепровод. Правда, пока только в конструкциях — позднее на него переключат движение с Витебского проспекта.

В ожидании развязки | ФОТО автора

ФОТО автора

Сейчас Витебский проспект и продолжающая его Воздухоплавательная улица пересекают железную дорогу (в документах она называется Северным полукольцом) по Артиллерийскому путепроводу, построенному в 1962 году. Если взглянуть на карту, можно заметить, что автомобильная магистраль в этом месте делает изгиб. Теперь от него решили избавиться.

Отныне Витебский — Воздухоплавательная станут практически прямой трассой, проходить она будет ближе к Витебской железной дороге. Для того чтобы это стало возможным, с прошлого года наводят новый путепровод. Сейчас в конструкциях он уже готов. Позднее к нему подведут проезжую часть с обеих сторон.

Глобальные преобразования связаны со строительством первого участка Восточного скоростного диаметра. Он должен прийти сюда от ЗСД. Ради проекта было снесено множество дореволюционных зданий Офицерской воздухоплавательной школы между Витебским проспектом и Парковой улицей — иначе, говорят, возвести развязку нельзя. Сейчас здесь уже появились конструкции эстакад.

Этим летом началась подготовка к расширению и спрямлению Воздухоплавательной улицы. В июле приступили к сносу бывшего здания психоневрологического диспансера на углу с улицей Емельянова. Вовсю готовятся к переносу линии электропередачи — ближе к Лиговскому проспекту на газоне в ожидании подъема лежит новая металлическая опора.

Как только откроется новый путепровод, будет закрыт Артиллерийский. Его собираются полностью снести и построить на этом месте новый — более узкий. По нему проложат съезд с Воздухоплавательной улицы на Восточный скоростной диаметр.


#Витебский проспект #путепровод #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (7460) от 19.07.2023 под заголовком «В ожидании развязки».


Комментарии