В общественном пространстве «Никольские ряды» открылся летний сезон

В праздничные дни открылся новый летний сезон в общественном пространстве «Никольские ряды» (Садовая улица, 62). Главное новшество – катальная горка превратилась в амфитеатр на сто мест. Между рядами высажены растения.

В общественном пространстве «Никольские ряды» открылся летний сезон | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Эту трансформацию придумали авторы катальной горки – архитекторы петербургского бюро Katarsis. Пока побеги молинии, астильбы, котовника достаточно скромные. Поляну у подножия горки, названную «Кусочек русского поля», облюбовала настырная ворона, тщательно выбирающая самые крупные семена. Впрочем, публика радуется первым теплым дням и готова подождать появления зелени. Несколько человек пришли в «Никольские ряды» с собаками и считают правильным и естественным, что четвероногих туда пускают. В том числе побродить по ступеням амфитеатра. Но скоро там обещают лекции разных умных людей.

На своих местах остались вращающаяся Триумфальная арка, построенная к прошлому лету, а также зимние развлечения – смотровая башня и эстрада. На премьере детского арт-объекта «Двор-раскраска» с досками и цветными мелками тон своими надписями задавали взрослые. Из праздничного: «9 мая. Победа!», из мечтательного: «Килиманджаро», из практического: «Я сдам диплом 2021. Арина».

Пространство «Никольские ряды» открыто с десяти утра до десяти вечера. Вход – свободный. На смотровую башню – за деньги.

#туризм #общественное пространство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (6920) от 11.05.2021 под заголовком «С катальной горки – в лето».


Комментарии