В новогодние праздники заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19 пошла на спад

Зимние каникулы в Северной столице прошли достаточно спокойно. Об этом заявили представители экстренных служб города.

В новогодние праздники заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19 пошла на спад | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В частности, начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Ирина Катаева отметила, что в период новогодних праздников заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19 пошла на спад. По ее словам, с 2 по 8 января горожане стали на 49 % меньше болеть ОРВИ, гриппом — на 54 %, а COVID-19 — на 47 %. Однако Катаева подчеркнула, что расслабляться не стоит. Сегодня, когда дети пошли в школу, а взрослые на работу, кривая заболеваемости вновь может поползти вверх.

Главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков рассказал, что в новогодние выходные бригады скорой работали в усиленном режиме, хотя в целом праздники для петербуржцев прошли более спокойно, чем в 2022‑м. «Вызовов было не так много, пациентов, доставленных в стационары за десять праздничных дней, оказалось меньше, чем в прошлом году», — сказал он.

По словам руководителя отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе Игоря Беленького, меньше стало и травм. Если в предыдущие пару лет институту приходилось выделять дополнительные койки для травмированных пациентов, то в этом году такая мера не потребовалась. В среднем в приемное отделение поступали порядка 40 – 45 человек, из них госпитализировались не более 8 – 10 пациентов.

Среди них два человека, которые серьезно пострадали от пиротехники.

Заместитель главного врача Городской наркологической больницы Елена Куркова также отметила, что эти новогодние праздники прошли в штатном режиме. Врачи ежедневно принимали по 20 – 30 горожан с наркозависимостью и алкоголизмом. Им удалось выявить более 20 новых больных алкоголизмом петербуржцев. В целом, отметила Куркова, ситуация в новом году осталась на уровне 2022‑го.

Кстати, многие граждане в крещенскую ночь планируют окунуться в прорубь. Врачи предупреждают: для людей, которые не практикуют закаливание в обычной жизни и имеют хронические заболевания, это может обернуться неприятными последствиями и в некоторых случаях даже внезапным летальным исходом.

В особой группе риска находятся люди с заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, не стоит окунаться в ледяную воду детям, пожилым людям и беременным женщинам — такая нагрузка станет чрезмерной для их организма.


#праздники #здоровье #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7331) от 10.01.2023 под заголовком «Без эксцессов».


Комментарии