Им было не до отдыха. Как работали в зимние праздники пожарные и полиция

Новогодняя ночь в Северной столице прошла относительно спокойно, сообщили утром 1 января в городском управлении МЧС. Тем не менее пожарным все же пришлось поработать довольно активно. Как и полиции, о чем свидетельствует сводка происшествий.

Им было не до отдыха. Как работали в зимние праздники пожарные и полиция | ФОТО Andrea Ferrario on Unsplash

ФОТО Andrea Ferrario on Unsplash

Впрочем, новогодняя ночь и длинные выходные никогда не проходят совсем уж спокойно. Это мы отдыхаем, а сотрудники МЧС и правоохранительных органов выходят в такие дни на усиленное дежурство.

Сводку вызовов и выездов пожарно-спасательных подразделений обычно составляют за сутки, но в этот раз к 31 декабря приплюсовали происшествия, случившиеся и в новогоднюю ночь. В результате получилось, что за день 31 декабря и до утра 1 января пожарные совершили 228 выездов. В городе произошли 38 пожаров, погиб один человек. Пожар со смертельным исходом случился еще в прошлом году. Утром 31 декабря в доме № 95 по Ленинскому проспекту в двухкомнатной квартире загорелась кухня, там и было обнаружено тело погибшего.

Хотя саму новогоднюю ночь в МЧС охарактеризовали как относительно спокойную, в результате использования пиротехники пострадали 8 человек. Одно из наиболее громких происшествий случилось на Муромской улице в Пушкине. Едва хозяева квартиры выпили по бокалу шампанского за Новый год, как к ним прилетело. По данным полиции, в 00.16 1 января в остекленный балкон врезалась петарда. Жильцы, видимо, любовались фейерверком под их окнами, так как 52‑летний мужчина и его 48‑летняя жена получили порезы от лопнувшего стекла. Ребенок спал в другой комнате и не пострадал. Хозяева квартиры от госпитализации отказались. Однако полиция по факту происшествия проводит проверку и разыскивает злоумышленника.

Также возгорание от попадания пиротехнических изделий зафиксировано на проспекте Кузнецова. В 1.19 загорелся балкон в одной из квартир дома № 21. Еще одна петарда попала на балкон дома № 13 по Понтонной улице, здесь обошлось без пожара. А вот на кровле дома № 5 по улице Архитектора Данини в Пушкине петарда подожгла строительные материалы.

Угроза применения пиротехники, по утверждению полиции, стала одной из причин задержания большого числа гуляющих на Дворцовой площади в новогоднюю ночь. Благодаря бдительности сотрудников полиции удалось предотвратить более десяти случаев использования фейерверков прямо в толпе, что могло создать угрозу безопасности и здоровья окружающих людей, заявили в ведомстве.

Притяжение главной елки города было столь велико, что полиция еще до боя курантов стала ограничивать наплыв гуляющих на главную площадь Северной столицы. «В связи с большим количеством желающих встретить Новый год у елки на Дворцовой площади полицией были приняты временные меры ограничительного характера в целях безопасности людей, во избежание давки и возможных инцидентов», — объяснили в ведомстве. Это, понятно, не обрадовало тех, кто хотел отметить праздник в самом центре города. Тем не менее толпу на Дворцовой несколько проредили. В новогоднюю ночь в полицию доставили почти две тысячи иностранцев, которые допустили нарушение миграционного законодательства, сообщили в ГУ МВД.

Однако наиболее заметным событием из полицейской хроники стало происшествие на Дворцовой на второй день праздника, 2 января, причем днем. Запряженные в карету лошади вдруг рванули во весь опор и наехали на толпу гуляющих. На площади в это время было много людей, под копытами и колесами оказались с десяток человек. По данным ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, пострадали три человека — 43‑летний мужчина, его 8‑летний сын и 9‑летняя дочь. Все трое были доставлены в больницу с травмами.

При этом лошадей винить нельзя. Их неадекватное поведение было вызвано тем, что подвыпивший прохожий вообразил себя наездником и попытался оседлать животных, чтобы проехаться верхом. Ездовые кони к такому, конечно же, не приучены, поэтому и пустились вскачь. Как сообщается, наездник установлен и задержан полицией.

И все же наибольшая опасность в зимние праздники — от пожаров и петард. После новогодней ночи огонь еще не раз приносил неприятности и даже трагедии. С 1 по 3 января пожарно-спасательные подразделения совершили более 300 выездов на происшествия. К сожалению, продолжали гибнуть люди: 3 человека не смогли спастись, 5 пострадали. Сразу две жизни унес пожар, который вспыхнул поздним вечером 1 января на Балтийской улице в двухкомнатной квартире на первом этаже дома № 25. При этом из квартиры со второго этажа были спасены 4 человека.

Серьезный пожар произошел в центре Петербурга, в доме № 18 по Вознесенскому проспекту. В восьмикомнатной коммунальной квартире огонь охватил 30 кв. метров. В ходе тушения пожарные эвакуировали 10 человек. К счастью, никто из жильцов коммуналки сильно не пострадал.

Утром 2 января пожарные боролись с огнем в 3‑комнатной квартире в доме № 45 по Наличной улице. Из горящей квартиры была эвакуирована пожилая женщина, но, к сожалению, поздно: сохранить жизнь ей не удалось. Бушевал огонь и в другие дни праздничных каникул. Два человека погибли 5 января в результате пожара на Пулковском шоссе. В производственном здании размером 12 на 45 м загорелась обстановка на площади 420 кв. метров. Пожар тушили несколько часов, двум работникам выбраться из огня не удалось.

Новогодние выходные закончились, но к факторам риска возникновения пожаров прибавился еще один — холодная погода.

«В связи с аномальными морозами возрастает риск бытовых пожаров и гибели в них людей. Их причинами становятся нарушения правил безопасной эксплуатации печей и электрооборудования. Особое внимание хотелось бы обратить на эксплуатацию газовых баллонов — их нельзя хранить дома и на балконах. Помните, если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится и неисправный сосуд может взорваться», — предупреж­дают в МЧС.

Разумеется, спасатели не только выезжают на уже случившиеся происшествия, в МЧС всячес­ки стараются их предотвратить. Чтобы ничто не омрачило хорошего настроения горожан в рождественскую ночь, когда тысячи верующих отправились в храмы, петербургским главком МЧС было взято на учет 199 церквей и соборов. В преддверии праздника в них провели проверки противопожарной безопасности. Перед ночной рождественской службой у каждого храма дежурили наряды полиции.

Однако и эта ночь без происшествий не обошлась. На набережной Фонтанки у Обуховского сквера иномарка пробила ограждение и рухнула на лед. К счастью, в этом месте лед оказался крепким, машина не провалилась и водитель особо не пострадал. Между тем во время праздничных каникул спасатели усилили профилактическую работу на водоемах города. Очередной рейд по мониторингу ледовой обстановки и выявлению нарушителей постановления правительства города о запрете выхода на лед прошел 4 января. В этот раз проверяли акваторию центра города: беспокойство спасателей вызывают не только рыбаки, но и многочисленные любители прогулок по льду каналов и рек, даже Невы. В МЧС напоминают, что запрет выхода на лед продолжает действовать до 15 января. За нарушение — штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

#пожарные #полиция #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7330) от 09.01.2023 под заголовком «Им было не до отдыха».


Комментарии