В наступившем году изменится часть тарифов на проезд в пригородных поездах

Это коснулось поездов, курсирующих по территории Ленинградской и Псковской областей, а также Республики Карелия. При этом в Петербурге стоимость проезда на пригородных направлениях останется на уровне прошлого года.

В наступившем году изменится часть тарифов на проезд в пригородных поездах | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Так, поездка в «Стандарте» (теперь тариф объединен с «Комфортом») составляет 45 рублей за первые 20 километров вне зависимости от дальности и 2 рубля 25 копеек за каждый последующий километр. Проезд в «Ласточке» — 46 рублей 90 копеек за первые 14 километ­ров вне зависимости от дальнос­ти поездки и 3 рубля 35 копеек за каждый последующий километр после 14‑го.

По распоряжению комитета по тарифной политике Ленинградской области меняется стоимость проезда на пригородном направлении, она составит 42 рубля 42 копейки за первые 14 километ­ров вне зависимости от дальности поездки и 3 рубля 3 копейки за каждый пос­ледующий километр после 14‑го.

В «Ласточках», курсирующих по территории Ленинградской области, за первые 14 км придется заплатить 50 рублей 12 копеек и 3 рубля 58 копеек за каждый последующий километр после 14‑го.

В поездах пригородного сообщения Псковской области первые 10 км обойдутся в 36 рублей 40 копеек и каждый последующий километр — в 3 рубля 64 копейки.

На территории Республики Карелия с нового года установлена планка 35 рублей за первые 10 км вне зависимости от дальности поездки, каждый последующий километр после 10‑го обойдется в 3 рубля 46 копеек.

Для детей до семи лет в электричках пригородного сообщения сохраняется бесплатный проезд. Стоимость перевозки мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц в качестве ручной клади составит не более 25 % стоимости проезда взрослого пассажира по маршруту следования.

На полигоне деятельности АО «СЗППК» в некоторых регионах изменился и размер штрафа за безбилетный проезд. К примеру, пойманные «зайцы» в Ленинградской области заплатят 1515 рублей в электричке «Стандарт», в «Ласточке» выложат 1790 рублей. На территории Петербурга с безбилетников, как и прежде, будут взимать штраф в поезде «Стандарт» 1125 рублей, в «Ласточке» — 1340 рублей.


#поезда #тарифы #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7578) от 10.01.2024 под заголовком «Почем километр пути ».


Комментарии