В Мариинском слушали омбудсмена. Александр Шишлов выступил перед депутатами

Вчера петербургские депутаты заслушали ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова, обсудили возможность легализации экскурсий по крышам и утвердили целый ряд социальных инициатив.

В Мариинском слушали омбудсмена. Александр Шишлов выступил перед депутатами | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сначала петербургские парламентарии в первом чтении одобрили законодательную инициативу, касающуюся инвалидов. Депутаты предлагают внести в федеральный закон «О социальной защите инвалидов» понятие собак-помощников, уравняв их с собаками-поводырями. В случае утверждения этой инициативы владельцы собак-помощников смогут не только беспрепятственно посещать общественные места, но и получать компенсацию на расходы по содержанию служебных собак. Однако одновременно надо решить еще одну проблему - в России имеется единственный государственный питомник, готовящий собак-поводырей. А вот подготовку собак-помощников еще нужно организовать. В Петербурге сейчас по своей инициативе этим занимается руководитель общества инвалидов Максим Сорокин.

Обсудили вчера в ЗакСе и поправки в закон «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге», которые предполагают легализацию популярных в северной столице экскурсий по крышам исторических зданий. Депутаты хотят узаконить экскурсионное хождение по крышам с помощью включения в понятие «культурно-познавательный туризм» слов «иные объекты, специально оборудованные для проведения экскурсий».

Автор идеи попросил коллег не уподобляться Фрекен Бок в истории с Карлсоном, а вспомнить, что многие красоты Петербурга могут быть видны только с высоты. Кроме того, такие экскурсии способны давать прибавку в городской бюджет, добавил он. Главная аргументация в пользу утверждения инициативы сводилась к тому, что эти экскурсии по крышам не изжить, и сейчас они на 99% нелегальны, отчего безопасность участников прогулок никак не обеспечивается. Поэтому логичнее ввести процесс в правовое русло с необходимой регламентацией, запретами и требованиями. А администрировать туризм на крыше законопроектом предлагается профильному комитету Смольного. Коллеги вняли аргументам и одобрили инициативу в первом чтении.

Депутаты ЗакСа также утвердили в окончательном виде новую редакцию городского закона о митингах. Теперь разрешается митинговать в 15 метрах (ранее было 50 метров) от зданий, где расположены органы власти и госучреждения, но только не на Исаакиевской и Дворцовой площадях и Невском проспекте. Нельзя проводить митинги и возле аварийных зданий и сооружений. Согласно документу, Смольный должен обеспечить не менее четырех площадок для «гайд-парков» (в прежней редакции было вдвое больше). Речь идет о площади Ленина у Финляндского вокзала, парках «Удельный», «Полюстровский» и «Екатерингоф». Число участников мероприятий в «гайд-парках», где согласование властей не требуется, увеличено с 200 до 500 человек. Документом также снят запрет на проведение акций на объектах транспортной инфраструктуры в часы пик.

Кроме того, депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова о ситуации с соблюдением прав и свобод человека в 2019 году. Прежде чем назвать основные итоги, омбудсмен заговорил о ситуации с коронавирусом. Он одобрил меры, принятые губернатором Александром Бегловым, и высказался за более жесткие карантинные меры, чтобы предотвратить распространение инфекции в северной столице. Омбудсмен также напомнил в этой связи о необходимости поддержки социально незащищенных категорий населения и предпринимательства.

Что же касается работы уполномоченного по правам человека, то, по словам Шишлова, в прошлом году на 30% выросло количество обращений по поводу медпомощи. По мнению докладчика, это свидетельствует о «системных проблемах, связанных с недостаточным финансированием и несовершенством закупки льготных лекарственных препаратов, длительным ожиданием записи к врачам-специалистам, диагностических исследований». В своем отчете омбудсмен говорил также о проблемах, связанных с правами женщин, пострадавших от домашнего насилия, правах бездомных и людей с инвалидностью.

Вчера же в Законодательное собрание был внесен проект очередных поправок в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, которые должны законодательно закрепить обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся младших классов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА к законодательной инициативе
по горячему питанию в школах:

- В соответствии с изменениями, которые предлагается внести в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, все учащиеся школ города с 1-го по 4-й класс, независимо от места жительства и гражданства, будут обеспечены бесплатным горячим питанием - завтраками.

Кроме того, двухразовое бесплатное горячее питание получат ученики школ с 1-го по 11-й класс в общеобразовательных учреждениях, реализующих адаптированную образовательную программу, дети-инвалиды, ребята из малообеспеченных семей и многодетных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей или находящиеся в трудной жизненной ситуации. Также право на горячее питание получат юные петербуржцы, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере или страдающие хроническими заболеваниями, а также ученики спортивных и кадетских классов.

Мы включили в этот перечень и учащихся профучилищ, которые являются инвалидами, детьми из многодетных семей, сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Согласно законопроекту, горячее питание для детей будет организовано во всех школах Петербурга с 1 сентября 2020 года.

#омбудсмен #права человека #депутаты #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6652) от 26.03.2020 под заголовком «В Мариинском слушали омбудсмена».


Комментарии