В Ленобласти планируют принять решения о 93 проблемных домах

Федеральный Фонд защиты прав дольщиков и Ленинградская область планируют принять в этом году решения о 93 проблемных домах в регионе, сообщает пресс-служба областного правительства.

В Ленобласти планируют принять решения о 93 проблемных домах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сократить срок между решением о достройке и фактическим выходом рабочих на стройплощадку договорились на встрече губернатора Александра Дрозденко с главой фонда Константином Тимофеевым. Длительность перепроектирования, проведения экспертиз и процедур в арбитражном суде вместо года должна, по их мнению, укладываться в шесть месяцев.

Проблему представляет также софинансирование достройки из бюджетов разных уровней. Администрация Ленинградской области обратится в Министерство финансов РФ с просьбой уменьшить долю региона, которая сейчас составляет 51% при завершении таких ЖК. Оставшиеся 49% поступают из федерального бюджета. Озвучено также предложение запросить кредит из главного бюджета страны. На сегодняшний день из областной казны выделено 3,6 млрд рублей на выплату компенсаций и достройку домов.

«Чудес не бывает, в бюджете ограниченное количество средств. Мы не можем сокращать социальные программы и стройку социальных объектов. Мы можем решать этот вопрос только за счет увеличения дефицита бюджета», – пояснил глава 47-го региона. 

Восстановить права дольщиков в более сжатые сроки поможет и снятие с рассмотрения фондом части проблемных жилых комплексов, на которые можно привлечь инвесторов. У региона уже есть опыт достройки брошенных застройщиками домов. С 2018 года усилиями областных органов власти был введен в эксплуатацию 61 многоквартирный дом, строящийся с нарушением первоначального срока ввода. Обманутые дольщики получили свыше 13 тысяч квартир.

#дольщики #строительство #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (6897) от 06.04.2021 под заголовком «Обманутых дольщиков станет меньше».


Комментарии