Заседание ЗакСа Петербурга посвятили строительной тематике

Вчера Законодательное собрание Петербурга вновь значительную часть своего заседания посвятило строительной тематике – были утверждены поправки в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), направлены запрос губернатору об очередном факте уплотнительной застройки в Петроградском районе и законодательная инициатива в Госдуму о корректировке Градостроительного кодекса с целью усиления прозрачности и общественного контроля за деятельностью застройщиков.

Заседание ЗакСа Петербурга посвятили строительной тематике | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Но прежде был одобрен депутатский запрос к губернатору Александру Беглову относительно предполагаемого строительства апарт-отеля на Левашовском проспекте. Документ подготовлен на основе обращений жителей Петроградского района. В нем указывается, что в 2012 году правительство города решило отказаться от планов по застройке этой территории, но в итоге участок вновь передали застройщикам, причем, как сообщил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, по цене однокомнатной квартиры.

О проблемах с застройкой центра Петербурга депутаты уже не раз говорили в стенах Мариинского дворца. Тем не менее, как эмоционально заметил спикер, «опять многоэтажные дома, опять ни одной школы, ни одного садика, ни одного объекта спортивной инфраструктуры, но постоянно пытаются построить новые высотки из стекла и бетона».

Затем сразу в целом была одобрена законодательная инициатива петербургского парламента к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Более часа парламентарии заслушивали отчет о работе в минувшем году уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной. Детский омбудсмен подробно рассказала о возникших проблемах с защитой детства во время пандемии: о сложностях получения медицинской помощи, о негативных сторонах дистанционного обучения... Возникали проблемы с усыновлением, в том числе от суррогатных матерей (до сих пор не определена судьба семи таких детей). Говорила Митянина и о давно известных фактах – в городе по-прежнему не хватает детских садов и школ. Так, сейчас детсады заполнены на 114% от нормы, а школы – на 110%. По-прежнему медленно продвигается в городе очередь на жилье для детей-сирот. 

Тревогу омбудсмена вызывает и рост детских суицидов – если в 2019 году было три случая, то в 2020-м – уже 16. Также тревожным трендом докладчик назвала почти двукратный рост числа малоимущих семей и подростковую наркоманию.

Кроме того, детский омбудсмен заявила о необходимости создания в Петербурге реабилитационного центра для несовершеннолетних с девиантным поведением. И предложила депутатам выступить с законодательной инициативой о суррогатном материнстве, пока плохо регулируемом со стороны государства.

Бурные обсуждения вызвали вчера очередные поправки в петербургский закон о зеленых насаждениях общего пользования. Смольный по итогам последней инвентаризации предложил какие-то зеленые «островки» перевести из ЗНОП городского значения в местного значения, и наоборот. Что-то разъединили, что-то объединили. И по итогам предложенной корректировки количество территорий ЗНОП городского значения уменьшается с 2074 до 1962 единиц, общая их площадь сократится с 6150,56 до 5952,2 га. А вот количество территорий ЗНОП местного значения увеличится с 4924 до 5327 единиц, их общая площадь возрастет с 1530,2 до 1728,9 га. Также увеличится количество территорий резервного озеленения.

Депутаты пытались своими поправками отстоять парки, скверы и прочие зеленые оазисы Северной столицы, которыми она, увы, не очень богата. Но большинством голосов прошли не все поправки от отдельных парламентариев и фракций. Так, от застройки теперь будут защищены Муринский парк, Ржевский лесопарк и парк Интернационалистов. А вот часть парка «Малиновка», сквер в Кузнечном переулке, сквер у залива в Приморском районе рядом с Парком 300-летия Санкт-Петербурга, бульвар на Октябрьской набережной и ряд других территорий в ЗНОП не попали.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА к законодательной инициативе по поправкам в Градостроительный кодекс:

– Предложенные нами поправки направлены на повышение эффективности публичных слушаний и общественных обсуждений градостроительных проектов. В частности, мы предлагаем расширить круг лиц, признаваемых участниками таких обсуждений, уйдя от принципа территориальной принадлежности. В слушаниях должны участвовать депутаты всех уровней, представители органов исполнительной власти, не занимающихся градостроительной деятельностью, члены общественных объединений, занимающихся охраной культурного наследия, природных территорий, защитой интересов маломобильных групп населения.

Кроме того, мы предлагаем предусмотреть совмещение сроков проведения общественного обсуждения и экспозиции предлагаемого проекта, а также возможность участников подавать предложения не только в ходе, но и после проведения совещания.

Также наши поправки касаются состава информационных материалов, консультирования участников обсуждений и полномочий органов местного самоуправления в регулировании порядка проведения публичных слушаний. Предложенные нами изменения помогут сделать общественные обсуждения по-настоящему действенным инструментом контроля за градостроительной деятельностью и защиты интересов простых людей.

#ЗакС #депутаты #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (6894) от 01.04.2021 под заголовком «Градостроительный акцент».


Комментарии