В Кронштадте открыли новый павильон Городского туристско-информационного бюро

Команда проекта «Остров фортов» и профильный комитет Смольного открыли в Кронштадте новый павильон Городского туристско-информационного бюро. Он расположился у входа в музейно-исторический парк, один из объектов туристско-рекреационного кластера, создаваемого на острове Котлин.

В Кронштадте открыли новый павильон Городского туристско-информационного бюро | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Это двенадцатый информационный павильон на территории Петербурга, где можно получить консультацию и городскую карту, узнать об интересных для туристов местах, купить сувениры и билеты на экскурсии. Его сотрудники помогут также посетителям спланировать свой маршрут и расскажут о самых значимых турпродуктах.

Нынешний сезон вновь показал большую востребованность клас­терных объектов как у туристов, так и у жителей Кронштадта, отметила Ксения Шойгу, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного клас­тера «Остров фортов». «В этом году уже к октябрю мы зафиксировали почти 3 миллиона визитов, — сообщила она. — А число пассажиров на возрожденном в 2021‑м водном маршруте между центром Петербурга и Кронштадтом выросло по сравнению с той навигацией почти в пять раз. Один только Музей военно-морской славы за два месяца своей работы привлек 165 тысяч посетителей».

По прогнозам, к концу года музейно-исторический парк «Остров фортов» могут посетить 3,2 млн человек. Причем основная масса гостей (более 70 %) — семьи с детьми, для которых там имеются самые большие в Петербурге детские площадки, веревочный и скейт-парки, фуд-корт и т. д. Это тоже свидетельствует о богатом потенциале Кронштадта как турис­тического центра и его социально-экономическом развитии, особенно заметном в последние годы.

Открытие павильона дало символический старт осенне-зимнему сезону, который тоже обещает быть насыщенным. Новый инфоцентр будет работать во взаимодействии с Музеем военно-морской славы и всей сетью павильонов Городского туристско-информационного бюро, сообщил Сергей Корнеев, председатель городского комитета по развитию туризма.

Интерес туристов к Кронштадту действительно растет, а потому судоходная компания, обслуживающая упомянутый водный маршрут, усиливает его новыми единицами флота. В навигацию-2023 на этой морской линии стали ходить новые скоростные катамараны «Форт Кроншлот» и «Форт Петр I».

«Они оправдали наши ожидания, — прокомментировал Юрий Набатов, генеральный директор этой компании. — С учетом опыта работы над проектом катамаранов «Котлин» были спроектированы и экскурсионно-прогулочные катамараны «Соммерс», первый из которых мы увидим в следующем сезоне. Без сомнений, это будет важный шаг в развитии пассажирского флота Петербурга».

Причалом парка «Остров фортов», стоит добавить, воспользовались нынче более 97 тыс. человек, прибывших в Кронштадт по воде и отплывших на скоростных судах тем же путем. Тогда как за всю навигацию 2022‑го пассажиропоток на этом маршруте составил 56 тыс. человек.

Популярен и экскурсионный маршрут вокруг реставрируемых фортов — на нем побывали в эту навигацию 95 тыс. человек (почти столько же, сколько на самом водном маршруте). И число туристов будет расти после ввода четырех строящихся катамаранов проекта «Соммерс», которые начнут курсировать в ближайшие годы.


#Кронштадт #кластер #Котлин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7517) от 06.10.2023 под заголовком «По воде вокруг фортов».


Комментарии