В «красной зоне» Ленэкспо продолжают работать волонтеры-медики

Десять добровольцев помогают врачам и пациентам временного госпиталя.

В «красной зоне» Ленэкспо продолжают работать волонтеры-медики | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге 10 волонтеров-медиков продолжают работать в «красной зоне» временного госпиталя в «Ленэкспо».

Как отмечают в пресс-службе Смольного, некоторые добровольцы начали работать там еще в первую волну пандемии коронавируса. Они имеют медицинское образование, поэтому в их задачи входит оказание помощи младшему медицинскому персоналу по уходу за больными, а также психологическая поддержка пожилых людей.

Так, в рамках проекта «Академия здорового образа жизни» они ежедневно проводят дыхательную гимнастику для пациентов, помогая им быстрее восстанавливаться после болезни. Сейчас особенно востребована помощь волонтеров в просветительной работе по профилактике коронавирусной инфекции и вопросам вакцинации.

«Быть добровольцем, приходить на помощь людям, особенно на таком ответственном направлении — это благороднейшая миссия. Работа волонтеров вызывает глубокое уважение, огромную признательность и гордость за наших ребят, проявляющих истинно ленинградский-петербургский характер», - отметил губернатор Александр Беглов.

В целом, акция #МыВместе стала ключевой для волонтеров-медиков в период пандемии COVID-19. Она придала новый импульс развитию добровольческого движения. Так, с декабря 2020 года более 300 петербургских волонтеров помогали медикам в 46 поликлиниках и больницах.

#волонтеры #медики #коронавирус #Ленэкспо

Комментарии