ВЦИОМ представил результаты мониторингового опроса наших граждан о волонтерстве

ВЦИОМ представил результаты мониторингового опроса наших граждан о волонтерстве | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Роль волонтерства в современном мире трудно переоценить. Благодаря усилиям тех, кто готов бескорыстно отдавать свои время и энергию на решение социально значимых проблем, наше общест­во становится более сплоченным и справедливым. Волонтерство также создает связи и платформы для гражданского участия.

Рост активности добровольцев в обществе может быть связан с повышением уровня информированности и образованности граждан, то есть идти изнутри, а может быть обусловлен внешними, как правило — кризисными ситуациями, мобилизующими общественный ресурс. Сегодня восемь из десяти россиян отмечают, что люди стали заниматься волонтерской деятельностью больше, чем 10 – 15 лет назад (81 %). Этот показатель максимален за время измерений с 2018 года (67 %). Но заметный рост пришелся на последние два года, с 2021 г. (72 %) показатель вырос на 9 п. п. Можно предположить, что причина — рост солидарности и активизация гражданской активности в российском обществе на фоне СВО. Только 5 % респондентов считают, что люди стали меньше вовлекаться в волонтерский труд (-6 п. п. к 2018 г.), 9 % отметили, что ничего не изменилось.

Еще один критерий того, что волонтерство действительно набирает популярность, — наличие в окружении россиян знакомых и друзей, занимающихся волонтерским трудом. Такие знакомые есть больше чем у половины наших граждан — 57 %, это максимум за пять лет (2018 г. — 47 %, 2019 г. — 36 %, 2020 г. — 34 %, 2021 г. — 37 %). Причем только за последние два года показатель вырос в полтора раза. Вероятнее всего, это обусловлено активным участием населения в практиках помощи участникам СВО и членам их семей.

Люди проявляют интерес к волонтерской деятельности по самым разным причинам. Сегодня россияне связывают эту деятельность преимущественно с мотивом самоосуществления — желанием чувствовать себя полезным (54 %, +8 п. п. к 2018 г.), быть причастным к решению общих проблем (31 %, +4 п. п. к 2020 г.), реализовать свои убеждения, ценности (19 %, +6 п. п. к 2018 г.). 


#ВЦИОМ #волонтеры #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7561) от 07.12.2023 под заголовком «Волонтеры в России».


Комментарии