В Колпине снесут школу

Мы уже рассказывали о вошедшей в моду практике сносить действующие школы и детские сады, а на их месте строить новые меньшей вместимости. Стал известен очередной такой адрес — в Колпине.

В Колпине снесут школу  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Перед началом нового учебного года комитет по строительству отчитался о введении минувшим летом в эксплуатацию нескольких школ и детских садов. Но среди них были не только реально новые. Школа на Болотной улице, 6, построена на месте снесенной, в которой дети учились вплоть до начала стройки. Причем вмес­тимость изменилась: вместо 960 учащихся теперь здесь рады всего 550. Такая же судьба постигла колпинскую школу, что располагалась на Тверской улице, 13.

«СПб ведомости» уже писали о том, что горожанам такой подход кажется переводом денег. «Вместо того чтобы строить школы там, где их остро не хватает, замораживают деньги в далеко не перво­очередных проектах», — считает Алексей Каменский. И таких комментариев множество.

Но власти не успокаиваются. Недавно они объявили о новом проекте. Он затронет двухэтажный детский сад на Павловской улице, 56, корпус 2, в Колпине. Здание 1978 года постройки, хоть и типовое, но бережно окружено зелеными насаждениями, в том числе соснами. Сюда ходили в свое время десятки тысяч юных колпинцев, они здесь и сегодня: на официальной страничке в сети «ВКонтакте», в частности, можно узнать, что «в рамках месячника по ПДД педагоги нашего детского сада провели для воспитанников подготовительных групп целевую прогулку к пешеходному переходу».

Вот только участок вместе со зданием и деревьями скоро расчистят под стройплощадку. Здесь собираются возвести школу на 550 мест. «При выборе архитектурных и планировочных решений здания учитывались особенности окружающей застройки, сформированной в 60 – 90‑х годах XX века. Цветовая палитра фасадов лаконична», — пояснили в комитете по градостроительству и архитектуре.

«А слабо сохранить детский сад и построить школу в другом месте?» — удивляется Владимир Зуев. Дмитрий Данильчук иронизирует над идеей заменить садик школой: «Потом ее снесут и построят институт. Потом его снесут и построят завод. Потом его снесут и построят дом престарелых…».


#школа #Колпино #снос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7513) от 02.10.2023 под заголовком «Школа сноса».


Комментарии