Александр Беглов принял участие в церемонии открытия детского сада в Калининском районе

В рамках субботнего рабочего объезда Калининского района губернатор Александр Беглов принял участие в церемонии открытия второго здания детского сада № 54 на улице Брянцева, а также проинспектировал другие социальные объекты.

Александр Беглов принял участие в церемонии открытия детского сада в Калининском районе | ФОТО La-Rel Easter on Unsplash

ФОТО La-Rel Easter on Unsplash

Детский сад построен в рамках Адресной инвестиционной программы. Глава Смольного напомнил, что при строительстве были проблемы с подрядчиками, которые срывали сроки. Город их заменил, и стройка была успешно завершена. Садик сдали в эксплуатацию в конце прошлого года, и его уже посещают 110 малышей. Помимо групповых помещений в нем есть игровые комнаты, бассейн, музыкальный и спортивные залы.

В музыкальном зале потолок сделан со световыми окнами — большими проемами, накрытыми стеклянными куполами. Они позволяют пропускать больше солнечного света. Интерьеры здания украшены яркими рисунками, а для прогулок и занятий физкультурой рядом с основным зданием обустроены площадки с навесами. Игровые места имеют искусственное покрытие для безопасности детей. Для группы ясельного возраста предусмотрен отдельный вход. Губернатор передал руководству детского сада сертификат на детскую исследовательскую лабораторию, чтобы первые технические навыки дети получали с малых лет.

Также градоначальник во время объезда проконтролировал строительство второго здания лицея № 179 на Полюстровском проспекте. Лицей должен открыться в сентябре, он рассчитан на 1375 учеников. На сегодняшний день ведутся работы по монтажу вентилируемого фасада, витражных остеклений и кровли, устройству системы отопления и вентиляции, монтажу электрических и слаботочных систем и лифтового оборудования, отделке стен и полов.

Губернатор подчеркнул, что строительство социальной инфраструктуры и благоустройство квартала Полюстрово 24 – 27 находится на его постоянном контроле, так как еще четыре года назад «этот квартал был примером того, как нельзя строить». Осенью прошлого года в квартале начал работу детский сад № 87. Сейчас строятся еще два здания детских садов. В ближайшие два года в Калининском районе в рамках АИП построят 18 социальных объектов, в том числе семь объектов здравоохранения, три школы, шесть детских садов.

Кроме того, во время объезда губернатор Александр Беглов посетил подростково-молодежный клуб «Ровесник», открытый восемь лет назад. В клубе есть молодежный театр, студии звукозаписи и танца, современный спортзал.

Во время общения с молодыми семьями Калининского района градоначальник сообщил, что он поддержал их инициативу по созданию в составе «Ровесника» клуба молодой семьи. Его откроют уже в сентяб­ре. Как отметил Александр Беглов, президент дал поручение создавать условия для семейных занятий спортом и творческим досугом. И новый клуб в «Ровеснике» предоставит такую возможность. В клубе будут работать студии изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, театральная студия, танцевальный зал, будут проводиться развивающие занятия по подготовке к школе. В клубе молодые семьи смогут также получить помощь психолога и обратиться к специалистам социальной защиты.

Накануне в Петербург из Белгородской области прибыли 735 детей и 61 сопровождающий, в том числе 5 медиков. Они размещены на различных базах, в общежитиях государственных учреждений в разных районах города. Губернатор ознакомился в ходе объезда с условиями проживания ребят в одном из учреждений Калининского района.

Кроме того, Александр Беглов принял участие в открытии Музея истории ликвидации последствий радиационных аварий, расположенного на Кондратьевском проспекте. Новый музей — филиал Музея истории подводных сил России имени А. И. Ма­ринеско. Экспозиция рассказывает о трагедиях, которые произошли на объектах атомной энергетики, а также об истории ядерной энергетики, использовании атома в народном хозяйстве и медицине. Раздел экспозиции, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС, показывает работу станции в штатном режиме и в день аварии 26 апреля 1986 года.


#детсад #школа #инспекция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7634) от 01.04.2024 под заголовком «С инспекцией в Калининский».


Комментарии