В дверь звонит «Водоканал». Кто может проверить счетчики в квартире?

Информация, которая наверняка поможет горожанам избежать недопонимания и неловких ситуаций. Она адресована гражданам, которые живут в домах, перешедших или переведенных на прямые договоры с «Водоканалом». С момента такого перехода/перевода управляющая компания уже не отвечает ни за контроль счетчиков, ни за учет потребления. А кто отвечает? Сам «Водоканал».

В дверь звонит «Водоканал». Кто может проверить счетчики в квартире? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В Петербурге для этой цели он нанял фирму «ПетроЭнергоКонтроль». И с марта 2023 года ее специалисты уже приступили к работе. В их функцию входит проверка состояния квартирных приборов учета и достоверности переданных показаний. Также фирма уполномочена «Водоканалом» опломбировать новые счетчики, установленные собственником.

Ее сотрудники имеют право во время плановых обходов обратиться к собственнику с просьбой допустить их к счетчикам в его квартире. Каждый из них обязан иметь не только удостоверение «Петро­ЭнергоКонтроля», но и доверенность на выполнение работы. Если у собственника возникли какие‑либо подозрения, замечания или вопросы, он может позвонить по телефону (812) 305‑09‑09.

Стоит также напомнить, что у потребителя есть обязанность допус­кать специалистов к оборудованию. Правда, предварительно уполномоченная на эту работу организация должна письменно предупредить гражданина о предстоящем приходе специалиста и оставить номер телефона, по которому гражданин может перенести время визита, если его не будет дома в указанное время.

Иные предприятия не имеют права действовать или о чем‑либо договариваться с гражданами от имени «Водоканала».

Между тем 

Граждане не любят впускать в свою квартиру чужаков. Особенно с контрольными функциями. Так что госорганам приходится то и дело убеждать людей в том, что это необходимо. Особенно органы власти обеспокоены отсутствием доступа к квартирному газовому оборудованию. Поэтому чиновники склонны ужесточать правила допуска, увеличивая ответственность собственников.

В ныне действующем КоАП РФ предусмотрен штраф за отказ в допуске представителя специализированной организации, если соблюдены все правила уведомления гражданина о визите специалиста: граждан оштрафуют на 1 – 2 тысячи рублей, должностных лиц — на 5 – 20 тысяч, юрлиц — на 40 – 100.

Однако в Совете Федерации сочли эти суммы недостаточными. А потому разработали проект поправок в КоАП, в котором содержатся предложения об увеличении штрафов. Проект еще не внесен в Госдуму, а потому и судьба его пока не определена.


#водоканал #счетчики #проверка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (7453) от 10.07.2023 под заголовком «В дверь звонит «Водоканал»».


Комментарии