ГИБДД проверила такси: в Петербурге провели первый такой рейд в нынешнем году

Первый рейд по контролю за деятельностью такси проведен городским комитетом по транспорту. Специалисты определили несколько нарушителей, у одного из них изъяли автомобиль.

ГИБДД проверила такси: в Петербурге провели первый такой рейд в нынешнем году | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В пресс-службе комитета рассказали, что рейд прошел в Нев­ском районе, вместе с работниками комитета по транспорту в нем участвовали сотрудники ГИБДД. У одного из водителей не было разрешения на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Его машину забрали на спецстоянку для вынесения решения по делу об административном правонарушении.

Автомобиль второго нарушителя состоит в реестре легковых такси, однако у самого перевозчика не было разрешения на перевозку пассажиров и багажа. С водителем и представителем компании-­перевозчика была проведена профилактическая беседа.

В ходе рейда ревизоры также выявили легального перевозчика, который работал с нарушением обязательных требований. Так, на автомобиле не было специальной атрибутики: фонаря и цветографической схемы легкового такси. Штрафы за такое нарушение составляют 50 тыс. рублей для перевозчика и 3 тысячи для водителя. По этому нарушению также возбуждено дело об административном правонарушении.

В пресс-службе пояснили, что 29 декабря 2023 года вступили в силу изменения в положение о региональном государственном контроле в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Петербурга, в соответствии с которыми комитет по транспорту наделили полномочиями по проведению регулярных проверок деятельности легковых такси. Теперь ведомство будет постоянно осматривать автомобили таксистов и проверять их документы.


#такси #ГИБДД #проверка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7588) от 24.01.2024 под заголовком «ГИБДД проверила такси».


Комментарии