В Биржевом сквере постригут деревья

Садовники паркового хозяйства «Василеостровец» в эти пасмурные и ветреные дни занялись внешним видом деревьев, которые растут на Стрелке Васильевского острова в Биржевом сквере. Мастерам предстоит выполнить формовочную обрезку крон деревьев.

В Биржевом сквере постригут деревья | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Происходить это будет не по собственному усмотрению садовников. Сквер — объект культурного наследия федерального значения. И к тому же узнаваемый за пределами страны вид Петербурга. Все, что здесь делается, ответственно, поэтому стиль стрижек был, в соответствии с регламентом, согласован с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Подстригут в Биржевом сквере 21 дерево: 19 лип, один дуб и один каштан. По рекомендациям КГИОП кронам 17 деревьев придается кубическая форма, а кроны оставшихся четырех — по краям разрыва «зеленой подковы» — получат округлую форму. Таким образом, будет повторена геометрия набережной Стрелки.

Как подчеркнули в комитете по благоустройству, все работы по уходу за деревьями выполняют квалифицированные специалисты, которые имеют многолетний опыт и глубокие знания в вопросах озеленения. В климатических условиях Петербурга к обрезке зеленых насаждений приступают в основном в феврале-марте, когда деревья еще находятся в зимней спячке. После такой операции по весне, под теплыми лучами солнца, спящие почки просыпаются и начинают формировать молодые побеги. Так дерево и обзаводится свежей, пышной, ухоженной кроной. Не менее красивым выглядит здесь и растущий кизильник — более пятисот кустов.

Всего в этом году в Василе­островском районе омолаживающую формовочную стрижку получат еще 275 деревьев: садовники подровняют кроны растений на бульварах вдоль набережной Лейтенанта Шмидта и на 14 – 15‑й линиях острова.

Кстати, на Московской площади завершают модельные стрижки 80 деревьев садовники УСПХ «Южное»


#арки и скверы #деревья #благоустройство #Васильевский остров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7110) от 15.02.2022 под заголовком «У деревьев свои парикмахеры».


Комментарии