Улица дублер Приморского шоссе подорожала до 1,5 млрд

Дорогу начали строить почти 5 лет назад, но не достроили.

Улица дублер Приморского шоссе подорожала до 1,5 млрд | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге дорога, дублирующая Приморского шоссе, выросла в цене, передает DP.

Речь идет об Южной улице, что идет от соединения Лахтинского проспекта и Приморского шоссе в районе «Лахта Центра» до пересечения Шуваловского проспекта и Мебельной улицы. Причем дорогу начали строить почти 5 лет назад, но не закончили.

Сейчас Дирекция транспортного строительства, подведомственная КРТИ, объявила конкурс на завершение работ. Первый контракт на строительство Южной улицы был заключен еще весной 2017 года. Тогда стоимость работ оценивалась в 868 млн рублей.

Планировалось до сентября 2018 года проложить шестиполосную магистраль протяженностью чуть меньше 2 км. Сначала срок перенесли на осень 2019 года, а затем на конец 2020-о. Подрядчик обнаружил в ходе подготовки рабочей документации ошибки в проекте.

Кроме того, работы на объекте были приостановлены в связи с отсутствием согласования производства работ. Подрядчик отмечал, что изменения, которые придется вносить в проект, затрагивают существенные условия заключенного госконтракта и в соответствии с федеральным законодательством могут повлечь изменение контракта по соглашению сторон.

Дело закончилось тем, что в октябре 2021 года контракт был расторгнут в связи с утратой возможности исполнения контракта и достижения конечного результата строительства объекта по причине увеличения стоимости строительства более чем на 100%.

В документах по расчету начальной (максимальной) цены контракта отмечается, что в ценах 2015 года работы по достройке оценивались в 77,2 млн рублей, но сейчас с учетом 20% НДС — в 1,48 млрд рублей. Теперь начать строительно-монтажные работы планируется в мае 2022 года, а закончить - в сентябре 2024-о.

#строительство дорог #контракт #перенос #стоимость

Комментарии