В Петербурге начала действовать программа «Социальная ипотека»

Она поможет городским очередникам и участникам других жилищных программ приобретать квартиры из адресного перечня «Доступное жилье».

В Петербурге начала действовать программа «Социальная ипотека» | ФОТО Lumpang Moonmuang on Shutterstock

ФОТО Lumpang Moonmuang on Shutterstock

Улучшить свои жилищные условия они смогут, используя социальную выплату, по льготной стоимости — ниже рыночной цены примерно на 30 – 40 %, отмечают специалисты. В адресный перечень вошли дома, находящиеся в разных районах города, включая исторический центр Петербурга, с развитой инфраструктурой. Квартиры продаются с полной чистовой отделкой (например, в Кондратьевском жилмассиве), чтобы покупатели могли заехать туда сразу после заключения договора купли-продажи.

С будущего года в адресный перечень войдут также новые объекты: малоэтажный жилой комплекс в Парголове, дом № 2 на Задворной улице, квартиры на Старо-Петергофском проспекте, на 9‑й линии Васильевского острова и т. д. Очередники получат также возможность купить и жилье в капитально отремонтированных домах по льготной цене, используя средства социальной выплаты. А если этих денег и собственных средств для покупки квартиры не хватает, участник программы сможет оформить льготный ипотечный заем на срок до десяти лет при ставке 8,7 % годовых в руб­лях (что ниже средневзвешенной банковской ставки по ипотеке) в Санкт-Петербургском центре доступного жилья. Эта организация при участии ГБУ «Горжилобмен» и реализует программу «Социальная ипотека». Эксперты отмечают, что такой механизм поддержки будет очень востребован.


#жилье #ипотека #стоимость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7520) от 11.10.2023 под заголовком «Жилье станет доступнее».


Комментарии