Малообеспеченные семьи в Петербурге получат помощь по соцконтракту

В Петербурге медленно-медленно идет очередная революция системы социальной поддержки. До недавнего времени главным условием ее получения — в любых видах — были малые доходы семьи. Но теперь соцполитика переходит на иные рельсы. Поддержку все чаще будут получать лишь те малообеспеченные семьи или граждане, которые подпишут социальный контракт и будут четко ему следовать.

Малообеспеченные семьи в Петербурге получат помощь по соцконтракту | ФОТО Juliane Liebermann on Unsplash

ФОТО Juliane Liebermann on Unsplash

Соцконтракт — это составленный социальным работником план выхода из сложной ситуации семьи или человека: устройство на работу, определение детей в школу и в детсад, оформление документов на льготное питание детей и прочее, и прочее. Пособие будут выплачивать на время его действия.

В наступившем году социальные службы Петербурга планируют заключить 1020 контрактов. Причем, как пояснили в комитете по соцполитике, в 630 из них планируется помочь человеку открыть свое дело, стать индивидуальным предпринимателем. Предполагается, что подписавший такой контракт гражданин может получить «подъемные» — около 350 тысяч рублей.

286 контрактов нацелены на помощь в поиске работы. По ним граждане смогут получать пособие в течение четырех месяцев. Его размер крайне невелик — прожиточный минимум. При этом гражданин может отказаться от предложенного места работы не более двух раз.

Число контрактов, не связанных с устройством на работу или открытием своего дела, в нынешнем году существенно сократится. Таких в планах лишь 104. И количество их наверняка будет снижаться в последующие годы.

По всем вопросам о заключении соцконтракта можно обратиться в администрацию своего района.


#соцконтракт #семьи #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком «Деньги только по контракту».


Комментарии