ЦКБ МТ «Рубин» расширяет производство в Кронштадте

ЦКБ МТ «Рубин» расширяет мощности по созданию подводных аппаратов разного назначения на кронштадтской производственной площадке, в Центре морской робототехники.

ЦКБ МТ «Рубин» расширяет производство в Кронштадте  | ФОТО Википедии / Kirill Borisenko / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Kirill Borisenko / CC BY-SA 4.0

Представители этого КБ морской техники не так давно представили свои разработки (проекты двух неатомных подлодок и новую версию телеуправляемого подводного аппарата) на состоявшемся в Кронштадте Международном военно-морском салоне-2023. А в настоящее время продолжают изготавливать и испытывать новейшие комплексы автономных необитаемых подводных аппаратов нескольких видов.

Работы в этом направлении ЦКБ МТ «Рубин», ведущее в России конструкторское бюро подводного кораблестроения, ведет уже более полувека. Именно его специалисты создали в свое время по заказу Фонда перспективных исследований первый в мире автономный необитаемый глубоководный аппарат «Витязь-Д», опустившийся на дно Марианской впадины. Последние два десятка лет КБ работает как предприятие полного цикла, освоив всю производственную цепочку — от проектирования сложной продукции до ее воплощения в металле и испытания на морских полигонах.

Подводную и морскую робототехнику рубиновцы разрабатывают в хорошо оснащенном центре, появившемся благодаря Объединенной судостроительной корпорации, куда входит это КБ. При этом они широко применяют современные цифровые инструменты, позволяющие заметно ускорить расчеты и сократить сроки появления готовых изделий. Опытные образцы робототехники конструкторское бюро берется изготавливать, впрочем, и на других предприятиях корпорации, по их чертежам. А глубоководные испытания новых морских робототехнических комплексов его специалисты проводят на Балтике и в Черном море, а также в Атлантическом, Тихом и Северном Ледовитом океанах.

Нарастить мощности по сборке сверхтяжелых, тяжелых, средних и малых подводных аппаратов рубиновцы могут при поддержке Смольного, отметил губернатор Александр Беглов, побывав в его Центре морской робототехники. Инженеры-конструкторы вправе рассчитывать не только на льготные займы Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга, субсидии на лизинговую покупку, повышение энергоэффективности и подготовку кадров. ЦКБ МТ «Рубин», как и другие предприятия ОПК, может опробовать также механизм Регионального инвестиционного проекта, который предусматривает снижение ставки налога на прибыль и налога на имущество, подчеркнул градоначальник.

Добавим, что новую продвинутую версию телеуправляемого подвод­ного аппарата «Талисман-2» специалисты КБ продемонстрировали на МВМС-2023 впервые. Этот малый аппарат (24 кг) большого семейства подводной робототехники предназначен для осмотра трубопроводов на глубинах до 70 метров и способен непрерывно работать под водой до четырех часов.


#Кронштадт #кораблестроение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (7464) от 25.07.2023 под заголовком «От «Витязя» до «Талисмана»».


Комментарии