В Выборгском замке обнаружили загадочный «тайный дом»

В ходе археологических работ в Выборгском замке, которые проводят специалисты Института истории материальной культуры РАН, на южном валу обнаружен так называемый тайный дом — один из самых загадочных объектов Замкового острова. Археологи предполагают, что найдена средневековая постройка, где может находиться ключ к легенде о подземном ходе между Замковым островом и городом.

В Выборгском замке обнаружили загадочный «тайный дом» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как пояснили в комитете по культуре областного правительства, в замковых отчетах за 1561 — 1562 гг. упоминается строительство тайного дома, в котором была устроена лестница, ведущая к берегу пролива. Еще в 1935 году проводились археологические раскопки, зафиксированные первым хранителем выборгских древностей — архитектором Отто Иивари Меурманом. По его воспоминаниям, археологи «увидели, что в землю уходит винтовая лестница. В ходе раскопок обнаружились помещения, пол нижнего из которых находился на уровне воды». Ранее об этом специалистам сообщали очевидцы, которые проводили самостоятельное обследование единственной на территории России средневековой крепости. Помогут в проведении раскопок копии чертежей и фотографий археологических работ 83-летней давности, которые недавно удалось сделать научным сотрудникам музея в Музейном ведомстве Финляндии и Провинциальном архиве в городе Миккели.

Параллельно с раскопками на месте тайного дома Выборгская археологическая экспедиция ИИМК РАН ведет исследование северного участка вала Выборгского замка. Первая находка археологов — это хорошо сохранившееся мощение из булыжника, датируемое XIX веком. Чуть севернее удалось обнаружить основание каменной стенки бруствера, за которым двести лет назад стояли пушки. В этом же месте археологи обнаружили клад — кошель с 38 монетами двухкопеечного номинала времен Александра I. После завершения раскопок клад пополнит коллекцию музея.

Друзья, мы в сентябре открыли свой интернет-магазин. Теперь можно купить с доставкой по всему миру новые книги нашего издательского дома. А их уже много: первый и второй тома сборников «Наследие. Избранное», сборник очерков «150 дней в Петербурге» от Ильи Стогова. 

И, конечно, «История "Санкт-Петербургских ведомостей" от Петра до Путина», написанная нашим главным редактором Дмитрием Шерихом. Ещё мы продаём подарочные сертификаты на подписку и флешку с записями интересных лекций нашего проекта «Лекторий». Заходите в наш магазин!

#Выборг #археология #выборгский замок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6263) от 06.09.2018 под заголовком «Тайный дом под замком».


Комментарии