Татьянинскую часовню на Богатырском проспекте собираются расширить

Решение принято по прошествии полутора десятков лет существования здания.

Татьянинскую часовню на Богатырском проспекте собираются расширить | ФОТО автора

ФОТО автора

Старожилы Приморского района помнят, что еще относительно недавно не было не только Татьянинской часовни, но и участка Богатырского проспекта от проспекта Испытателей до Коломяжского. Все изменилось с приходом девелопера — компании «Строительный трест», которая задумала оформить двумя жилыми домами оба угла Богатырского и Коломяжского. В придачу к ним трест возвел крохотную часовенку, затерявшуюся среди громад новоиспеченного «муравейника». И часовня, и новый участок проспекта были открыты в 2009 году.

Сейчас квартал на месте бывшей Приморской овощебазы между Коломяжским и Богатырским проспектами, Ипподромным переулком и Сестрорецкой железной дорогой активно застраивается. Плотность жилья кажется прос­то чудовищной, приход храма, видимо, понял, что новых прихожан здание в своем нынешнем виде просто не сможет принять, и часовню было решено реконструировать. Проект разработало ООО «Архитектурное бюро Всеволожских». По данным kartotеka.ru, несмотря на название, в числе владельцев только один человек с такой фамилией — Вероника Всеволожская. Остальные две трети принадлежат чете Лукьяновых, которые управляют ООО «Архитектурное бюро «Аэро­план».

Всеволожская и Лукьяновы предложили расширить часовню за счет нового объема на месте алтаря. Согласно согласованным картинкам, основной восьмигранник с крыльцом будет сохранен, а вот на месте алтарной части появится пристройка на две оконные оси и новый алтарь. Сверху установят дополнительную главку.

Это, к слову, не первый случай расширения новых часовен. В 2018 году так же поступили на Сенной площади — тогда стала больше часовня Иоанна Сочавского, построенная в 2004‑м как часть торгового комплекса по левую руку от вестибюля станции метро «Сенная площадь».

#часовня #Богатырский проспект #здание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7377) от 20.03.2023 под заголовком «Богатырское расширение».


Комментарии