На 14‑й линии Васильевского острова, 77, теперь возвышается восьмиэтажная коробка общежития

Она заменила находившуюся на этом месте школу-«сталинку».

На 14‑й линии Васильевского острова, 77, теперь возвышается восьмиэтажная коробка общежития | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Четырехэтажная школа была пост­роена в 1936 году в сталинской архитектуре. Это был типовой проект, разработанный архитекторами Троцким и Мартыновым. Последним хозяином была школа № 575. В 2019 году власти заявили, что планируется провести реконструкцию «сталинки» под общежитие для студентов с надстройкой пятого этажа. Каково же было удивление василеостровцев, когда школу полностью снесли и взамен была спроектирована уже не пятиэтажка, а восьмиэтажка!

Новостройка, как и ее предшест­венница, отстоит от тротуара 14‑й линии: на этом месте устроен палисадник с оградой. Первые два этажа выполнены без архитектурного оформления, на остальных шести фасад выпирает. Эта верхняя часть выполнена с большой площадью остекления, особенно посередине. В целом общежитие напоминает жилой дом в «спальном» районе, а тут все‑таки историческая заст­ройка вокруг…

Вот и горожанам получившаяся восьмиэтажка совсем не понравилась. По мнению петербуржца Виктора Рузова, она совершенно не соответствует облику 14‑й линии. «Такое здание смотрелось бы нормально разве что в глухой промзоне. Был ошеломлен его уродством, когда проходил мимо», — грустит Георгий Ермолаев. Елена Ли согласна, что «такое нормально бы смотрелось в «рабоче-заводской» части Выборгского района», но никак не в старом городе.

Юрий Морозенко решил сравнить новый объект со снесенной школой — и сравнение оказалось не в пользу общежития: «Школа имела прос­тую архитектуру, но она вписывалась в историческое окружение. А это позорище подходит не для линий, а для промзоны на улице Химиков». Хотя вот Вадим Петров отметил, что «старый сарай сменила новая сарайка». «Нельзя строить в старом настоящем Петербурге столь явный и столь простой модернизм — это разрушение гармоничной уютной среды прекрасного города. Хорошо хоть, что вверху расставили тумбы — они создают приемлемый силуэт, разбивая возможную сплошную прямую линию», — делится своими соображениями Дмитрий Данильчук.

По итогам голосования проекта «Архрейтинг», который изучает мнение горожан о застройке в старой части города, общежитие получило 20,8 % положительных оценок, а это очень низкий показатель. 


#здание #архитектура #общежитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7603) от 14.02.2024 под заголовком «Хорошо хоть расставили тумбы».


Комментарии