Сурки Ленинградского зоопарка вышли из спячки

Аномально теплая погода разбудила двух степных сурков Ижорика и Августину, которые живут в Ленинградском зоопарке. Трое их детенышей из домика еще не выглядывали.

Сурки Ленинградского зоопарка вышли из спячки | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

По словам специалистов, такое раннее пробуждение этим грызунам не свойственно. В прошлом году сурки вышли из спячки в конце марта, а в позапрошлом - в начале апреля.

Напомним, что сурки попрощались с петербуржцами до весны 25 ноября. Перед наступлением холодов зверьки запаслись толстым слоем жира и впали в спячку.

В общей сложности животные проспали не более трех месяцев, и сейчас они активно исследуют свой вольер, проверяют, что изменилось на их территории, а также постепенно начинают возвращаться к своему обычному распорядку дня и режиму питания, рассказали в Зоопарке.

Кстати, в США существует традиция будить сурка ради предсказания погоды на весну. Согласно поверью, 2 февраля нужно внимательно следить за грызуном, вылезающим из своей норы. Если день солнечный и сурок заметил свою тень, зима закончится через шесть недель. Если нет, а для этого надо, чтобы на улице было пасмурно, то весна будет ранней.

В российских же зоопарках такую традицию считают варварской и всегда дают животным возможность проснуться самостоятельно.

#животные #Ленинградский зоопарк #сурки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6624) от 13.02.2020 под заголовком ««Метеорологи» вышли из спячки».


Комментарии