Милый вид обманчив. Почему не стоит заводить енота?

Несколько месяцев назад, гуляя с собакой, встретила необычную парочку. Молодая женщина вела на поводке енота. Увидев мое удивленное лицо, она тут же отреагировала — мол, ее питомец ничуть не хуже моего. И ласковый он, и умный, и забавный. На днях увидела ее вновь. Но на сей раз она выгуливала вполне обычного шпица. На мой вопрос: «Где же забавный полоскун?» — она неожиданно ответила, что никому и никогда не пожелает завести в квартире подобное животное. Вот ее рассказ.

Милый вид обманчив. Почему не стоит заводить енота? | Даже если эти зверьки сыты, своими ловкими пальцами они с легкостью откроют холодильник. А в нем всегда есть чем поживиться…/ФОТО Axel Heimken/dpa/picture-alliance/ТАСС

Даже если эти зверьки сыты, своими ловкими пальцами они с легкостью откроют холодильник. А в нем всегда есть чем поживиться…/ФОТО Axel Heimken/dpa/picture-alliance/ТАСС

«Я повелась на рекламное объявление, размещенное в Сети: «Потрясающий домашний питомец! Лучше собачки или котика! Ласковый, любит детей, прост в содержании. Купите енотика!». В общем, взяла баба порося…

Зверек оказался далеко не милым и пушистым. Характер имел независимый и непредсказуемый. Справлять нужду в лоток категорически отказывался.

Вдобавок ко всему енот оказался ночным животным. Спать с таким соседом в одной комнате оказалось весьма некомфортно.

Енотов не зря зовут полоскунами из‑за их привычки мочить свои лапки в воде. Обычное блюдечко им не подойдет. Нужна емкость побольше. Мне пришлось поставить в комнате таз, чему мой зверь был страшно рад. В этом тазу он сумел «постирать» все, до чего дотянулся, включая мобильный телефон. Причем заняться «стиркой» он запросто мог посреди ночи.

А еще еноты любопытны. И у них крайне ловкие пальцы. Зверь легко откроет замок, выпотрошит шкаф, оторвет обои. Причем все. То есть всего за пару недель животное так «облагородило» мою квартиру, что она срочно стала нуждаться в ремонте.

Да и прокормить, как оказалось, его не так уж просто. Это собаке с кошкой можно дать готовый корм. Для енота такое меню категорически непригодно. Ему необходимы фрукты, орехи, творог, мед, мясо, рыба, морепродукты. Плюс особые витаминно-минеральные добавки. Согласитесь, такое изобилие выдержит не каждый кошелек. Мой точно отощал.

Но самые большие проблемы начались, когда енот вошел в половозрелый возраст. Зверь озлобился и начал кусаться. А сила его челюстей как у крупной собаки.

После того, как зверь подрал мне руки, терпение лопнуло. Я разместила в Интернете объявление, что в связи с семейными обстоятельствами отдаю енота «в хорошие руки». Через неделю его забрали. Сколько новые хозяева будут терпеть выходки зверя, я не знаю. И если честно, то и знать не хочу. Одно я уяснила четко — место енотам в дикой природе, но никак не в доме».

…Ролики с участием ставших «домашними» диких зверей в социальных сетях крутят часто. Глядя на объятия и поцелуи с волками, на нежащихся в постели хозяина рысей, многие умиляются, думая, что приручить дикое животное несложно. Но реальность кардинально отличается от этих картинок. Как уверяют специалисты, дикие животные в домашних условиях — это настоящая бомба замедленного действия. Рано или поздно инстинкты все равно возьмут свое. Забудете покормить — готовьтесь к тому, что сами можете стать пищей.

Даже маленькие дикие животные могут стать причиной больших неприятностей. Помните, одно время было модно держать дома хорьков? Их еще часто выгуливали на поводке, как собачек. К счастью, это увлечение практически сошло на нет, что вполне объяснимо.

Да, на первый взгляд хорьки вызывают умиление. Черные глазки, очаровательные ушки и носик… Однако милый вид зверька обманчив. Это хищник, который совсем не создан для проживания в квартире.

Начнем с того, что хорьки пахнут. И сильно. Даже ежедневное мытье животного не спасет ваш дом от весьма специфического аромата. Хорьки кусаются. И зубы у них весьма острые. Ноги-руки раздирают до крови.

А еще они дерут мебель почище любого домашнего кота и весьма ловко воруют все, что плохо лежит. Впрочем, что хорошо — тоже.

Как уверяют владельцы этих животных, если вы вдруг остаетесь без ключей, кошелька или какой‑то еще мелочи, поинтересуйтесь у хорька. Только вряд ли получите ответ: своих тайников эти звери не выдают.

Вывод из сказанного один: рядом с человеком могут жить только давно одомашненные животные. Так всем будет спокойнее.

Наша справка 

Закон, запрещающий держать дома опасных животных, которые могут нанести вред своему хозяину или окружающим, начал действовать в России еще с 1 января 2020 года. В первую очередь, конечно, речь в нем идет о крупных хищниках и ядовитых животных. Ограничения касаются и тех экзотов, привычная среда обитания которых очень сильно отличается от условий, предлагаемых хозяином (а значит, они могут нанести вред здоровью животного).

В частности, нельзя содержать в квартире кобр, мамб, морских змей, цепочную и габонскую гадюк, комодских варанов, крокодилов, трехкоготных мягкотелых черепах, скорпионов, ядовитых пауков (в том числе черных вдов, каракуртов, тарантулов), медведей, львов, тигров, леопардов, пум, рысей, волков, гиббонов, шерстистых обезьян, паукообразных обезьян, американских дикобразов, африканских и австралийских страусов… Перечислить весь список не будем. Ибо животные в нем сгруппированы в 33 отряда (подотряда) и объединены в восемь классов: пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы, коралловые полипы.

#еноты #животные #питомцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (7465) от 26.07.2023 под заголовком «Не пускайте в дом енота!».


Комментарии