Судебные приставы помогли несостоявшимся туристам получить денежные средства

Почти полмиллиона рублей взыскали судебные приставы Санкт-Петербурга в пользу путешественников из Мурманска, которые почти 3 года назад не смогли улететь в Турцию из-за пандемии.

Судебные приставы помогли несостоявшимся туристам получить денежные средства | ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

В Петроградский РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу поступил исполнительный лист, выданный Октябрьским районным судом города Мурманска, о взыскании в пользу местной жительницы почти полмиллиона рублей. Из материалов дела следует, что в начале 2020 года между гражданкой и туроператором был заключен договор о реализации туристского продукта, цена договора составила 360 тысяч рублей. Женщина вместе с мужем и двумя детьми должна была отправиться в Турцию на 28 дней. В итоге, когда правительство Республики Турция запретило въезд иностранных граждан в страну, туристка направила в компанию требование о расторжении договора и возврате денежных средств. Туроператор, в свою очередь, не предоставил гражданке равнозначного туристского продукта на более позднее время. Суд вынес решение взыскать с петербургского туроператора не только стоимость тура, но еще и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Судебные приставы уведомили петербургскую компанию о возбуждении исполнительного производства. Вскоре денежные средства были взысканы в принудительном порядке с одного из расчетных счетов компании и в кратчайшие сроки переведены взыскательнице. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Добавим, с начала года с данного туроператора взыскано более 1,2 миллионов рублей по аналогичным исполнительным производствам. Судебные приставы Санкт-Петербурга помогли жителям Омска, Пскова, Новосибирска и Москвы получить компенсации за сорванные из-за пандемии зарубежные поездки.

Так один из туроператоров северной столицы с начала года вернул денежные средства за несостоявшиеся путешествия еще 10 туристам из разных городов. 

#ФССП #судебные приставы #туристы

Комментарии