В пользу пострадавшей в ДТП велосипедистки взыскана компенсация морального вреда

Судебные приставы Калининского района Санкт-Петербурга помогли велосипедистке получить компенсацию морального вреда после ДТП, в которое она попала, пересекая проезжую часть на зеленый свет светофора. Выплата в размере 100 тысяч рублей была взыскана с должницы в принудительном порядке.

В пользу пострадавшей в ДТП велосипедистки взыскана компенсация морального вреда | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о взыскании с 45-летней автоледи компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Суд установил, что в сентябре 2019 года автомобиль «Шкода Фабия» наехал на велосипедистку, которая пересекала проезжую часть слева направо в зоне регулируемого пешеходного перехода на зеленый сигнал светофора. Как оказалось, автомобилистка не убедилась в безопасности маневра и выехав на пешеходный переход, не уступила дорогу. В результате ДТП 54-летняя велосипедистка получила перелом руки.

pristavy.jpeg
ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП


Суд определил, что вина обеих женщина была обоюдной: в случае соблюдения правил дорожного движения как водитель автомобиля, так и велосипедист имели возможность предотвратить данное ДТП. В итоге суд возложил на владелицу автомобиля обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате этой аварии.

В Калининском РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство о взыскании компенсации морального вреда. Судебный пристав уведомил должника об имеющейся задолженности, однако добровольно гражданка решение суда не исполнила. За задержку в выплате долга был назначен исполнительский сбор в размере 7 тысяч рублей. В итоге денежные средства были взысканы с банковского счета должницы в принудительном порядке.


#судебные приставы #велосипедистка #компенсация

Комментарии