Спецвыпуск «СПб ведомостей» «Алые паруса» удостоился премии за лучший медийный проект 2023 года

Вчера в Доме журналиста на Невском прошло торжественное награждение лауреатов конкурса на соискание премий правительства Санкт-Петербурга в области журналистики. Главной награды — премии за лучший медийный проект 2023 года — удостоился специальный выпуск нашей газеты к празднику выпускников школ «Алые паруса».

Спецвыпуск «СПб ведомостей» «Алые паруса» удостоился премии за лучший медийный проект 2023 года  | ФОТО предоставлено пресс-службой Пятого канала

ФОТО предоставлено пресс-службой Пятого канала

Напомним: спецвыпуски, посвященные «Алым парусам», «Санкт-Петербургские ведомости» издают уже пятнадцать лет. Каждый из них сперва публикуется на бумаге, а затем приобретает мультимедийную форму на нашем сайте spbvedomosti.ru. В каждом из этих выпусков свои герои, свои темы, но неизменным остается главное: в центре его внимания сам праздник, а также замечательные молодые петербуржцы: иногда это выпускники школ, иногда студенты городских вузов, а иногда недавно начавшие свою карьеру, но уже состоявшиеся специалисты.

А еще в каждом спецвыпуске мы напоминаем нынешним выпускникам об истории праздника — о том, как он был создан в 1968 году, как стал яркой и славной ленинградской традицией, как в 1980‑е годы традиция оборвалась, и как в 2005 году состоялось второе рождение «Алых парусов». Идея возрождения праздника, напомним, принадлежит президенту России Владимиру Путину, а непосредственным инициатором проведения «Алых парусов» выступил тогда Акционерный Банк «РОССИЯ» при поддержке правительства Петербурга, которое возглавляла губернатор Валентина Матвиенко. Организацию возрожденного праздника поручили «Пятому каналу», создавшему яркое мультимедийное шоу, равного которому и сейчас нет в мире.

Каждый спецвыпуск нашей газеты к празднику «Алые паруса» — большая ответственность для редакции. Мы понимаем, что его увидят не только постоянные читатели нашей газеты, но и гости праздника. И мы стремимся сделать все, чтобы каждый специальный выпуск «Санкт-Петербургских ведомостей» стал запоминающимся.

Год 2023‑й отмечается в России как Год педагога и наставника, а потому именно педагогическая тема стала стержневой для нашего спецвыпуска-2023. Речь в нем шла о молодых педагогах настоящего и прошлого, о преемственности, о наставничестве. «Самое лучшее, что можно пожелать нынешним выпускникам школ, — писали мы в спецвыпуске, — чтобы, во-первых, рядом с ними всегда был человек, которого они могли бы назвать своим наставником. Даже в самой малости. А во-вторых, чтобы кто-то мог потом назвать своим наставником их».

Нам очень приятно, что комиссия по присуждению премий правительства Санкт-Петербурга в области журналистики  назвала именно наш проект победителем в главной номинации!

Были награждены вчера и лауреаты премии правительства Санкт-Петербурга в других номинациях. В частности, награды удостоилось «Радио России — Санкт-Петербург» за популярную у горожан передачу «Ветер в окно». Коллеги из газеты «Деловой Петербург» получили премию в номинации «Лучшая публикация в городской печатной прессе». Наконец, Санкт-Петербургский региональный информационный центр ТАСС за проект «Город и люди» был удостоен специального приза губернатора Санкт-Петербурга.


#премия #спецпроект #Алые паруса

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7564) от 13.12.2023 под заголовком «Главная награда — наша!».


Комментарии