Специалисты ОСК продемонстрировали свои достижения в сфере цифровой трансформации отрасли
Специалисты Объединенной судостроительной корпорации продемонстрировали вместе с партнерами, крупными отечественными компаниями, свои ключевые достижения в сфере цифровой трансформации отрасли.

ФОТО Marek Piwnicki on Unsplash
Эти разработки были представлены на X конференции «Цифровая индустрия промышленности России» (ЦИПР), прошедшей недавно в Нижнем Новгороде. В нынешнем году она была посвящена развитию информационных технологий и баз данных, в которых нуждается реальный сектор экономики нашей страны. Благодаря подобным инструментам российское судостроение может существенно измениться уже в ближайшей перспективе, прочно заняв свою нишу на мировом рынке. И такие проекты, охватывающие разные сферы деятельности, корпорация осуществляет на предприятиях Петербурга и в других регионах.
Некоторые из них ОСК показала на выставке, приуроченной к конференции «ЦИПР-2025». Прежде всего это государственно важный проект, который связан с созданием системы автоматизированного проектирования судов и морской техники, а также цифровых моделей, где все звенья увязаны в единое пространство. Точнее, так называемой тяжелой системы, предназначенной для проектирования сложных морских технических объектов, состоящих из большого количества компонентов.

Специалисты ведут эту большую работу на грантовые средства Российского фонда развития информационных технологий. На своем стенде ОСК представила также эскиз дока (инженеры ЦМКБ «Алмаз» спроектировали его, используя программный продукт компаний-партнеров), а также информационные модели данного объекта и инфраструктуры одной из верфей. Причем эти проекты позволяют объединить в единой цифровой среде полное управление жизненным циклом объектов морской техники и цифровыми активами.
Новое программное обеспечение корпорация внедряет сегодня в рамках проекта «Цифровое производство» на двух своих предприятиях — на Пролетарском заводе в Петербурге и нижегородском заводе «Красное Сормово».
Читайте также:
Суда для студёных морей. Как Петербург поможет обновить флот российских океанологов
«Два ноль» в пользу Стрельны. Первое электросудно проекта «Москва 2.0» спустили на воду
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7925) от 10.06.2025 под заголовком ««Тяжелая» система для легкой работы».
Комментарии