Социально-досуговое отделение для пенсионеров переселили в подвал с блохами

Мы решили «бить в набат» и стучаться во все двери. Мы — это группа пенсионеров, которые посещают социально-досуговое отделение КЦСОН Петроградского района. Среди нас есть те, кто изучает компьютер, учится танцевать или занимается иностранным языком.

Социально-досуговое отделение для пенсионеров переселили в подвал с блохами  | ФОТО Sepehr Aleagha on Unsplash

ФОТО Sepehr Aleagha on Unsplash

Неожиданно для нас минувшим летом кружки переехали с привычного Чкаловского проспекта на Зверинскую улицу, причем в подвал, где сразу же обнаружились сырость, грибок, специфический запах. Проветрить помещения невозможно, поскольку окна не открываются. Мало того, на отсыревшем ковролине мы заметили блох и следы пребывания крыс.

К нашему переселению, похоже, готовились, поскольку подвал перегорожен на «классы» какими‑то тонкими (вроде бы пластмассовыми) стенками, которые не обеспечивают шумоизоляцию. Таким образом, если в соседних «классах» идут занятия по анг­лийскому языку и компьютерной грамотности, то педагоги вынуждены говорить почти шепотом, чтобы не мешать друг другу. Сейчас мы требуем вернуть кружковые занятия на прежнее место. Хотя бы до того, пока в помещениях на Зверинской не будет сделан хороший ремонт.

Мы выражаем надежду на то, что найдутся здравомыслящие и ответственные чиновники, которые исправят досадную ошибку.

Нина КУЗЬМЕНКО и еще 14 подписей. Петроградский район


ОТ РЕДАКЦИИ. 

По нашей просьбе жалобу прокомментировали в самом КЦСОНе (комплексном центре соцобслуживания населения). Но сделали это немного странно. Нам сообщили, что: во‑первых, группа пенсионеров просто решила поддержать отдельных сотрудников центра, которые недовольны некоторыми решениями руководства, потому и «накатала» письма во все инстанции; во‑вторых, эта группа пенсионеров‑де сделала центр своим клубом по интересам, буквально захватив все места в кружках; в‑третьих, в центре вообще не предусмотрены такие формы работы, как кружки, секции или клубы, так как он оказывает социальные услуги, а не организует досуг. То есть пенсионеры должны быстро получить предлагаемые знания и навыки и дальше, если есть желание, заниматься самостоятельно и… в других местах.

Поскольку эти объяснения не проливают свет ни на сырость, ни на блох, пришлось связаться с районной администрацией, где и рассказали, что судьбой отделения на Зверинской улице уже занялся уполномоченный по правам человека в Петербурге, куда обратилась все та же группа пенсионеров.

По информации, которую мы получили из офиса омбудсмена, КЦСОН отселил кружки и секции (которые, как теперь стало ясно, таковыми не являются) от отделений «временного проживания» и «дневного пребывания» на Чкаловском проспекте. Предполагалось, очевидно, что пожилые граждане, пришедшие на часовое занятие «по компьютеру», вполне могут немного посидеть в сырости. Тем более что подвал будет‑таки отремонтирован, как только появится возможность.

Почему нельзя было сначала отремонтировать, а потом переезжать? На этот вопрос КЦСОН внятного ответа омбудсмену не дал. Нет его и у администрации Петроградского района.

Зато, похоже, вчерне определилась судьба группы пенсионеров, которые втянули район в конфликт. По настроению чиновников кажется, что участникам группы придется искать иной клуб по интересам вдали от КЦСОН… Если только в районе и в центре не признают, что социальный бюджет города и района таков, что вполне может обеспечить и кружковую работу, и деятельность клубов по интересам. И все это — в помещениях без крыс и блох.


#пенсионеры #досуг #переселение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (7543) от 14.11.2023 под заголовком «Блохастая социалка».


Комментарии