Сотрудник института истории РАН выпустил книгу о гибели группы Дятлова

Будоражащая до сих пор воображение загадка гибели группы Дятлова на Урале зимой 1959 года стала предметом «круглого стола» «Дискуссии в доме Лихачева», состоявшегося в Санкт-Петербургском институте истории РАН. Точнее, речь шла о только что увидевшей свет книге научного сотрудника этого учреждения кандидата исторических наук Павла Крылова. Ее название уже само по себе интригует: «Не ходи туда! Тайна гибели группы Дятлова и финно-угорская магия».

Сотрудник института истории РАН выпустил книгу о гибели группы Дятлова  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам автора книги, об этой истории написано много литературы, выдвинуто несколько десятков версий, однако никому до сих пор не удалось создать полную реконструкцию трагедии, произошедшей со студентами Уральского политехнического института и инструктором Коуровской турбазы Золотаревым на склоне горы Холат-Чахль.

Павел Крылов предложил свою версию событий. Он опирался на открытые источники, сопоставлял материалы уголовного дела о гибели туристов, дневники участников похода и исследования профессионального туристического фольклора и религиозных верований коренных народов Севера. Его книга написана в жанре расследования.

Автор пришел к выводу, что потусторонние силы к этой истории не имеют никакого отношения. Причиной трагедии стал негативный эмоциональный фон, вызванный сочетанием неблагоприятных природных и социальных факторов. Он оказал сильнейшее влияние на часть группы и в какой-то момент привел к разрушительному всплеску эмоций кого-то из участников похода, оказавшегося гибельным для всех.

В обсуждении книги участвовали ученые и исследователи из Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Великого Новгорода и дальнего зарубежья. Как отметил профессор кафедры тележурналистики СПбГУ Сергей Ильченко, Павлу Крылову удалось поставить сюжет гибели группы Дятлова на серьезную научную основу, в то время как в ее освещении до сих пор доминируют два тренда – ностальгия по советской цивилизации и создание псевдосенсационного сюжета.

#книга #дискуссия #гибель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (7032) от 18.10.2021 под заголовком «Тайна горы Холат-Чахль».


Комментарии