Только на сайте

Соседей цоевской «Камчатки» хотят расселить из-за шума

Жители дома на Блохина, 15 снова готовятся к шумному лету — в их дворе находится легендарная котельная «Камчатка». И в очередной раз им обещают новое жилье, только собирать чемоданы никто не спешит.

Соседей цоевской «Камчатки» хотят расселить из-за шума | Изображение: скриншот YouTube /  Serge Kuzmenko

Изображение: скриншот YouTube / Serge Kuzmenko

Спор между фанатами русского рока и «соседями» легендарной «Камчатки» идет не первое десятилетие. Последние сетуют, что все песни Виктора Цоя знают наизусть вне зависимости от музыкальных предпочтений. Все потому, что каждую раннюю весну к стенам здания бывшей котельной, а ныне рок-клуба, со всей России приезжают фанаты Цоя, Башлачева, Ленинградского рок-клуба, просто русского рока, а также любители выпить, устроить «маму-анархию» под знакомые аккорды и попеть хором любимые песни.

Эта история стара. Культовым для рокеров местом «Камчатка» стала после смерти Виктора Цоя — в 1990 году. И из года в год власти и местные активисты пытаются то произвести капремонт в ветхом доме, то снести его, то отдать фанатам полностью. Иногда поговаривают, что «Камчатку» закроют, но так и продолжается соседство почти 200 жителей коммуналок и гостей рок-клуба по сей день.

Полный репортаж о том, как живут в коммуналках на Блохина, вы сможете прочитать на сайте 78.ru.

#Камчатка #Цой #Блохина

Комментарии