Перед IV Географическим диктантом: детали конкурса

11 ноября в России в 12.00 начнется IV Географический диктант. В отличие от прежних трех он будет скорее на сообразительность и логику.

Перед IV Географическим диктантом: детали конкурса | Иллюстрация Triff/shutterstock.com

Иллюстрация Triff/shutterstock.com

Географический диктант «по духу» - как и языковой «Тотальный диктант»: все неформально, участие добровольное и бесплатное, вашу оценку никто не узнает. В Петербурге и Ленобласти уже зарегистрировано более 60 площадок (перечень есть на сайте Географического диктанта), а главная площадка - штаб-квартира Русского географического общества (пер. Гривцова, 10).

В этом году диктант представлен в четырех вариантах, равных по сложности: два - для территории России, один - для зарубежных стран и один для проведения онлайн. Впервые в этом году в диктанте две части, в каждой по 15 вопросов. Они разные по степени сложности, но чуть менее заковыристые, чем в прошлые годы. «Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест», - обещают организаторы.

Для участия в диктанте в штаб-квартире РГО нужно зарегистрироваться. Подать заявку можно: 1) через Яндекс-формы, 2) по электронной почте rgo.spb@rgo.ru (просят указать ФИО, возраст, место работы/учебы или род занятий, контактную информацию), 3) по телефону 315-85-35 с 14.00 до 19.00 (с понедельника по пятницу). Можно проверить знания и не выходя из дома: на сайте диктанта (там же будут результаты). В этом году «диктовать» на главной петербургской площадке будет Регина Щукина, актриса Молодежного театра на Фонтанке. По своей первой профессии Регина - топограф.

#рго #диктант #география

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6313) от 01.11.2018 под заголовком «Соображаем в географии?».


Комментарии