​Главной площадкой акции «Арктический диктант» вновь станет визит-центр парка «Русская Арктика»

​Главной площадкой акции «Арктический диктант» вновь станет визит-центр парка «Русская Арктика» | ФОТО Trent Erwin on Unsplash

ФОТО Trent Erwin on Unsplash

В этой акции, которая пройдет завтра, в День Арктики, примут участие студенты вузов и колледжей, школьники, музейщики и представители общественных организаций. Причем не только северяне, жители арктических регионов.

Год назад мероприятие состоялось примерно на полусотне площадок. К нему присоединились знатоки Заполярья из северо-западных регионов страны, а также из Владимирской, Ростовской и других областей. При этом общее число желающих проверить свои знания перевалило тогда за 2,6 тыс. человек.

Формат диктанта между тем останется неизменным. За 45 минут — обычное время школьного урока — его участникам предстоит ответить на 30 вопросов, касающихся истории освоения этого студеного края, его флоры и фауны, геологии, топонимики и т. д. Однако в этом году организаторы акции включили в диктант и региональный блок вопросов повышенной сложности, которые предполагают знание истории, географии, растительного и животного мира конкретных территорий Крайнего Севера.

Эту особенность отметил Александр Кирилов, директор нацпарка «Русская Арктика». По его словам, правильно ответить на все вопросы прошлогоднего диктанта (настолько он был непростой) смогли только два человека. И еще шесть участников были близки к максимально высокой оценке…

Национальный парк «Русская Арк­тика» не только самая северная, но и самая большая в России особо охраняемая природная территория. И к тому же это одно из наиболее труднодоступных мест во всем мире. В состав нацпарка, созданного в июне 2009 года, входит архипелаг Земля Франца-Иоси­фа и северная часть архипелага Новая Земля. А общая площадь его территории, сухопутной и морской, составляет 14,2 тыс. кв. км.


#Арктика #диктант #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7612) от 28.02.2024 под заголовком «​​Арктика проводит урок».


Комментарии