Смотреть мир руками. Проект «Большая Ассамблея» помогает незрячим детям изучать Петербург

Ежегодно 15 октября отмечается Международный День Белой трости, которая уже более ста лет является символом незрячих людей. Она помогает определить низкие и высокие препятствия на пути, построить ориентиры на маршруте, чтобы самостоятельно и безопасно передвигаться вне дома. Международный день Белой трости призван привлечь внимание к проблеме слепоты, реабилитации, социализации и полноценной интеграции незрячих людей в общество.

Смотреть мир руками. Проект «Большая Ассамблея» помогает незрячим детям изучать Петербург | ФОТО CDC on Unsplash

ФОТО CDC on Unsplash

В школе им. К. К. Грота помимо основных общеобразовательных предметов предусмотрены коррекционные программы, направленные на компенсацию недостающих функций организма. Одна из них — Пространственная ориентировка. Занятия по предмету позволяют с учётом сопутствующих заболеваний учащимся преодолеть страх открытого пространства, сформировать предметные представления о городе, его районах, улицах, мостах, вокзалах, учитывая все звуковые, осязательные, обонятельные ориентиры. Благодаря ним дети учатся самостоятельно передвигаться по городу, пользоваться общественным транспортом, владеть тростью и быть коммуникабельными.

Развить навык хорошо ориентироваться в пространстве помогают авторские проекты: один из них учащимся полюбился особенно, он существует уже более 25 лет и носит название «Большая Ассамблея». В начале сентябре учащиеся и их родители выбирают определенный городской объект, это может быть музей, мост, завод, фабрика, театр, скульптура или даже сад. Посетив выбранное место, они составляют словесный рассказ о территории, расположении относительно метро и остановок общественного транспорта, относительно ближайших улиц, формируют предметные и пространственные представления о внешнем облике и интерьере. Ребята также готовят историческую справку о выбранном месте. Например, в 2025 году программа была посвящена изучению железнодорожных вокзалов Петербурга. В конце учебного года на празднике «Большая Ассамблея» учащиеся совместно с родителями традиционно представляют на конкурс доклад или презентацию о проекте, также они могут подготовить макет изученного объекта.

Члены жюри, в числе которых и сами дети, родители и учителя, выбирают лучшие работы и отмечают их грамотами и памятными подарками. Уже 20 лет судейскую коллегию возглавляет директор школы им. К. К. Грота Алексей Викторович Мухин.

Особую роль в проведении «Большой Ассамблеи» организаторы отводят неизменным и желанным гостям – это студенты РГПУ им. А. И. Герцена под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры тифлопедагогики РГПУ им. А. И. Герцена Е. В. Замашнюк и кандидата педагогических наук, доцента кафедры тифлопедагогики РГПУ им. А. И. Герцена А. В. Никитиной. 

Многолетнее участие студентов Педагогического Университета им. А. И. Герцена в таких образовательных учебных проектах привело к тому, что они в этом году сами наравне с детьми самостоятельно выбрали объект для изучения и отправились на Витебский вокзал Петербурга для уточнения маршрута, формирования пространственных и предметных представлений о вокзале, подготовили историческую справку о его строительстве, архитектуре. По результатам творческой работы учащиеся Университета им. А. И. Герцена выступили на «Большой Ассамблее» с презентацией о вокзале, рассказав об архитектурных элементах, на которые простой пассажир, вероятно, даже не обратит внимание.

Выступлению студентов предшествовала большая подготовительная работа, которая заключалась в изготовлении макетов в технопарке универсальных педагогических конференций РГПУ им. А. И. Герцена. Благодаря этому учащиеся школы смогли представить как выглядит кассовый зал, как в нём ориентироваться, как выглядят железнодорожные пути, и каким удобным способом можно подойти к поезду, как выглядят мелкие недоступные для обследования руками детали, украшающие стены и потолки, и знаменитые фонари, находящиеся внутри вокзала…

Этой идеей особенно прониклись студенты 3 курса очной формы обучения Института дефектологического образования и реабилитации в рамках предметно-содержательной практики. Летом, в своё свободное время, они усердно работали над созданием и изготовлением макетов железнодорожных вокзалов Петербурга в Технопарке универсальных педагогических конференций РГПУ им. А. И. Герцена. При непосредственном руководстве и консультировании руководителя Технопарка М. М. Сперанского и заведующей мастерской педагогического Технопарка «Кванториума им. К. Д. Ушинского» Е. Фроловой студенты изготовили уникальные рельефные планы Витебского вокзала с элементами макетирования: привокзальная площадь, кассовый зал, платформы поездов дальнего следования, фасад.

К Международному Дню Белой трости студенты преподнесли школе подарок в виде макетов городских вокзалов, которые особенно важны для жителей и гостей Петербурга, а также провели мастер-класс по изучению этих объектов с учётом алгоритмов обследования для уточнения предметно-пространственных представлений.

Директор школы им. К. К. Грота и Председатель жюри конкурса учебного проекта «Большая Ассамблея» А. В. Мухин в своём выступлении сердечно поблагодарил руководителей практики, студентов РГПУ им. А. И. Герцена Е. В. Замашнюк, А. В. Никитину и руководителей Технопарка М. М. Сперанского, Е. Фролову за внимание и заботу о незрячих учащихся, отметил их способность преодолевать трудности для полной социализации в современном обществе.

Особой благодарности удостоились студенты 3 курса очной формы обучения Института дефектологического образования и реабилитации за их стремление усовершенствовать процесс адаптации учащихся, а также за личную заинтересованность в достижении конечного положительного результата. Каждый студент получил памятные сувениры за проделанную работу.

Ежедневно педагоги школы им. К. К. Грота открывают детям реальность, в которой нет разделения на зрячих и незрячих, даря им возможность смотреть этот мир руками.


#Международный День Белой трости #Большая Ассамблея #незрячие

Комментарии