В Петербурге обнаружили следы «невиданных зверей»

Краснокнижная дикая коза прошлась по побережью Финского залива.

В Петербурге обнаружили следы «невиданных зверей» | ФОТО by Mindaugas Vitkus on Unsplash

ФОТО by Mindaugas Vitkus on Unsplash

На побережье Финского залива заметили следы европейской косули, занесенной в Красную книгу Петербурга.

Во время съемки птиц на песчаном побережье Финского залива, в районе Большой Ижоры, обнаружил следы косули. Нередко этого представителя семейства оленьих называют дикой козой. На влажном песке отчетливо отпечатался след. Безошибочно можно было определить его хозяина - европейскую косулю.

«Судя по ширине шага, животное спокойно прогуливалось вдоль побережья и шло в сторону Петербурга» - отмечает кандидат биологических наук Павел Глазков в своих социальных сетях.

Европейская косуля является самым мелким представителем семейства оленьих в Европе. В Петербурге косуля встречается в Красносельском, Пушкинском, Колпинском, Петродворцовом, Выборгском и Курортном районах. Численность этих животных в Северной столице поддерживается, в основном, за счет особей из смежных районов Ленинградской области.

Наличие зверей на той или иной территории определяется не только визуальной встречей, но и по их следам. Именно по этому критерию зимой ежегодно проводится официальный учет животных во всех регионах России, в том числе и в Санкт-Петербурге.

#животные #красная книга #следы

Комментарии