Сквер на Гренадерской улице собираются благоустроить

Осколок Сампсониевского сада у павильона станции метро «Выборгская» собираются благоустроить. Сейчас все его дорожки заросли.

Сквер на Гренадерской улице собираются благоустроить | ФОТО автора

ФОТО автора

Сампсониевский сад занимает львиную долю квартала между Гренадерской улицей, Лесным проспектом, Нейшлотским переулком и Большим Сампсониевским проспектом, примыкая к Сампсониевскому собору. Исторически же, с момента создания в 1928 году, сад был крупнее и тянулся к улице Смолячкова.

Все изменилось, когда в этих местах взялись построить новый мост через Большую Невку. Если прежняя переправа располагалась в створе Малого Сампсониевского проспекта и улицы Рентгена, то новую решили разместить чуть севернее. Для этого на Выборгской стороне построили новую улицу, движение по ней и мосту открылось в 1970‑х. Улице, как и мосту, присвоили название Гренадерская — по казармам Гренадерского полка на Петроградской стороне, к которым ведет переправа.

Чтобы проложить эту новую улицу, пришлось вырубить часть Сампсониевского сада (тогда — сада имени Карла Маркса) — дорога разделила его на две части. В отсеченном от основной части сада северном сквере создали свою планировку, она включила в себя три круглые площадки и множество лучей, отходящих от них. Сейчас это место запущено, дорожки и площадки заросли. Зеленой зоной общего пользования сквер не признан.

Теперь садик благоустроят. По словам чиновников, это будет сделано в ближайшее время, но точные сроки не называются.

#благоустройство #сквер #Сампсониевский сад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (7447) от 30.06.2023 под заголовком «Лучи благоустройства».


Комментарии