Сквер Мариуса Петипа в Петербурге благоустроили

В Адмиралтейском районе завершилось благоустройство сквера Мариуса Петипа, первоначальные работы в котором представили жителям еще 1 октября. Тогда можно было увидеть обновленный цветник почти на 100 кв. метрах площади и зеленые газоны.

Сквер Мариуса Петипа в Петербурге благоустроили | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Территория сохранила свой ландшафт и одновременно наполнилась новым тематическим смыслом, связанным с известнейшими балетными постановками. В зоне тихого отдыха появились скамейки и урны. Игровое пространство с детской площадкой оборудовали оригинальными элементами, в оформлении которых есть отсылки к балетам «Спящая красавица», «Жизель», «Лебединое озеро» и «Дон Кихот». Также обновили пешеходные дорожки, посадили 17 деревьев и 294 кустарника. Площадь всего озеленения составила 1055 м2, сообщила пресс-служба комитета по благоустройству.

В новом облике этого «зеленого уголка» по пожеланию жителей района, которые любят здесь гулять, создана неповторимая атмосфера театрального искусства. Есть надежда, что в будущем заработает и фонтан, который высох еще десять лет назад.

Проект нового облика сквера на улице Декабристов, 29, разработала администрация Адмиралтейского района совместно с комитетом по благоустройству. Работы выполнены в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что присвоение этому месту имени балетмейстера Мариуса Петипа в марте 2018 года было приурочено к 200-летию со дня его рождения. Более 60 лет мастер жил и творил в Петербурге, где поставил свои самые известные балеты.

#парки и скверы #благоустройство #зеленые зоны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7073) от 16.12.2021 под заголовком «Па-де-де на дорожке сквера».


Комментарии