СКК и Речной вокзал внесут в Черную книгу Всемирного клуба петербуржцев

Петербургский СКК и Речной вокзал будут внесены в Черную книгу Всемирного клуба петербуржцев. В Белую книгу включат усилия городских властей по уменьшению визуального шума от информационных вывесок и рекламы. Таковы основные итоги заседания «круглого стола» клуба по эстетике городской среды.

СКК и Речной вокзал внесут в Черную книгу Всемирного клуба петербуржцев | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Традиционный «круглый стол», который рассматривает кандидатов в Белую (достижения), Красную (угрозы) и Черную (утраты) книги, впервые состоялся в формате видеоконференции и собрал не только членов Всемирного клуба петербуржцев и его попечителей, но и экспертов - ведущих архитекторов и историков зодчества.

Представляя свою номинацию в Белую книгу, Владимир Григорьев, председатель КГА - главный архитектор Петербурга, сообщил, что после утверждения три года назад правил благоустройства и эстетических регламентов, ужесточивших требования к размещению и внешнему виду объектов информации и рекламы, их количество сократилось примерно наполовину, а габариты - на 20%.

Полностью освобождены от рекламы набережные - Дворцовая, Адмиралтейская, Английская, Кронверкская, Лебяжьей канавки, а также часть Каменноостровского проспекта и Кронверкский проспект со стороны Александровского парка. Количество рекламных конструкций на Невском проспекте уменьшено до 44 отдельно стоящих тумб и 48 лайтпостеров, совмещенных с павильонами ожидания городского пассажирского транспорта.

По словам Ивана Уралова, председателя экспертного совета, к хорошему быстро привыкаешь, названные изменения кажутся малозаметными. Но в историческом центре вывески стали легко читаемы, они перестали конкурировать друг с другом броскостью, что наносило вред городской среде.

В Белую книгу будут зачислены воссоздание храма Рождества Христова на Песках, уничтоженного в 1934 году. Проект был разработан архитектором Рафаэлем Даяновым и его коллегами. Также в числе достижений отмечен гостиничный комплекс Royal Park на Петровском острове, построенный по проекту архитектора Михаила Сарри и его команды, за «воплощение петербургских традиций ансамблевого градостроительства».

Обсуждение печального пополнения Красной книги прошло под знаком утраты СКК и Речного вокзала. Речь шла о том, что мы теряем ленинградскую архитектуру 1960 - 1980-х годов как целостное яркое явление. Менее заметны, но печальны искажение фасадов гостиницы

«Москва», переделка интерьеров резиденции К-2 на Каменном острове, полностью уничтожившие авторский замысел. Как говорили участники дискуссии, если будет снесено здание Ленинградского аэропорта (о чем много разговоров), то от архитектуры названного времени ничего не останется. Все поддержали идею создания списка советских зданий, находящихся под угрозой сноса - чаще всего для освобождения территории под новое строительство. Теме списка будет посвящено специальное заседание «круглого стола».

Также в Красную книгу внесены здание бывшей медсанчасти завода им. Калинина (улица Одоевского, дом 10) как образец сталинского ампира, которому также грозит снос, и особняк Бремме (12-я линия В. О., дом 41) в связи «с опасностью доведения до состояния естественной утраты памятника и последующей застройки площадки».

Всемирный клуб петербуржцев продолжает следить за ситуацией в Конюшенном ведомстве и будет предлагать городским властям создать там Музей архитектуры и строительства на базе Музея истории Петербурга. К этому вопросу экспертный совет еще вернется - возможно, сочетая цифровой и обычный формат, чтобы привлечь как можно больше заинтересованных участников.

#город #архитектура #Всемирный клуб петербуржцев

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6710) от 02.07.2020 под заголовком «Конюшни - зодчим».


Комментарии