Стали известны планы Всемирного клуба петербуржцев в 2020 году

Нынешний год пройдет для Всемирного клуба петербуржцев под знаком будущего 30-летия этой организации, которая стала местом концентрации общественного мнения. Клуб возник по инициативе Никиты Толстого, который сочетал занятия наукой, просветительство, умение общаться, иронию и юмор. Об этом рассказал Михаил Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа, президент клуба.

Стали известны планы Всемирного клуба петербуржцев в 2020 году | Фото: Pixabay / Tama66

Фото: Pixabay / Tama66

По словам Пиотровского, клуб - для тех, кто любит Петербург, вне зависимости от места своего рождения и проживания. Лучшие тексты о городе создали Гоголь, Пушкин, Достоевский, родившиеся в других местах. Но архитектура Петербурга хрупка в отличие, например, от Москвы, которая все переваривает. Поэтому продолжит работу клубный «круглый стол» по эстетике городской среды, который рассматривает утраты в облике города и удачные здания. В частности, если возникнет реальная опасность сноса здания аэропорта «Пулково» Александра Жука, Всемирный клуб петербуржцев готов доказывать ценность этого сооружения и обсуждать возможности его сохранения. В ноябре клуб примет участие в конференции «Сохранение и развитие петербургских традиций в области градостроительства, архитектуры, искусства и городского дизайна», входящую в программу IX Петербургского международного культурного форума.

Трагическая блокадная тема, обсуждение которой является инструментом сохранения исторической памяти, остается важнейшей в деятельности организации. В серии «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев» в сентябре выйдет книга Энны Романовской «Холокост у стен блокадного Ленинграда». В нее войдут воспоминания блокадников и материалы, связанные с холокостом на оккупированных нацистами территориях. 8 сентября, в день начала блокады, клуб откроет выставку, посвященную изданию книги.

Важным событием 2020 года в жизни клуба станет празднование 250-летия со дня рождения Ивана Крузенштерна, руководителя первого российского кругосветного плавания, ученого, дипломата, общественного деятеля. Осенью выйдет книга, ему посвященная. В нее вошли статьи 35 историков из разных стран. Клуб организует «круглые столы» и школьную викторину, посвященные Крузенштерну.

Молодежные программы остаются в центре внимания клуба. Пройдет конкурс «Звезда Прометея», посвященный памяти Никиты Толстого, ежегодная школьная конференция «Родословные петербургских семей в истории России», гостями клуба станут участники Международного молодежного юридического форума.

Ближайшее событие в жизни клуба состоится 21 марта. В день 100-ле-тия со дня рождения Георга Отса на Охте будет открыт благоустроенный сквер. Ему по инициативе Всемирного клуба петербуржцев присвоено имя выдающегося певца, родившегося в нашем городе.

#петербуржцы #Пиотровский #общество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (6620) от 07.02.2020 под заголовком «В одном клубе».


Комментарии